fbpx

«Ребёнок и мысль»


Уникальная экспозиция открылась в историко-культурном центре перового президента. В центре внимания — социальные проблемы общества, продемонстрированные через образ детей в различных ситуациях, требующих ответа от родителей и властей.

Символически открывается экспериментальная фотоэкспозиция в Темиртау. Автор проекта «Ребенок и мысль» Даулет Абдрахманов называет эту выставку актуальным искусством, или, как это называют в мире, контемпорари-арт. Это новое направление для казахстанского зрителя. В основе фотовыставки портреты детей с некой смысловой фразой. За каждой работой глубокий смысл и осознание социальных проблем.

— Дети — это наше будущее. А в этих фотографиях показаны именно социальные проблемы, в которых так или иначе завязаны наши дети. Если не решить какие-то проблемы, связанные с детьми, то какое у нас будет будущее? Ну вот фотография «Почем нынче тепло?». Как бы тоже аллегория такая. Вроде как и домашнее тепло, и семейное тепло, — рассуждает Данияр Бисембаев, руководитель отдела экскурсионно-выставочного обеспечения историко-культурного центра первого президента.

Впервые эта фотовыставка была представлена в Караганде два года назад. С того момента появились новые работы, и проект продолжает развиваться по сей день. Над ним трудится целый коллектив. Два месяца ушло на кастинг детей, из сотен отобрали всего около 25 моделей. Над каждой работой приходится долго и тщательно работать. К примеру, над фотографией штангиста трудились 1,5 месяца. Этим изображением автор постарался высказать мнение, что современные родители слишком нагружают своих малышей, и лишают их детства. По мнению художника, мир вокруг сам даёт ему темы.

Хоть на фотографиях и юные модели, экспериментальная фотовыставка рассчитана на более взрослого и сознательного зрителя. Авторы надеются, что это вызовет нужные ассоциации и заставит людей задуматься над будущим поколением.

— Если они родились, эти снимки, если наши дети это показывают, значит, это социально, наши дети сейчас живут в этом. С этими дырами на дорогах, да, некачественное. Если вот есть — очередь в детство, значит, она есть, эта очередь. Ну все знают, мамы точно поймут. Я думаю, что мы, художники, более мирного плана, мы будем бороться, извиняюсь, со злом этим вот таким образом, — пояснил Даулет Абдрахманов, автор фотовыставки.

На выставке, которую любой житель города может посетить бесплатно до 23 июня, представлены не все работы автора. Многие по соображениям цензуры и эстетики не выставляют — ведь здесь их могут увидеть дети. В настоящее время авторы готовят помещение, где представят все работы проекта как в лучших европейских музеях. Вход туда будет воспрещен для людей младше 18-ти. Авторы надеются, что темиртауский зритель оценит их творчество. Ждут отзывов и предложений.