fbpx

Дети стали чаще болеть


Педиатры бьют тревогу. По их словам, список детских болезней в последнее время сильно изменился. Обычная простуда или вирусная инфекция стали вызывать в детском организме серьезные изменения. Кроме того, расширился список и детских неврологических заболеваний.

В последнее время детские болезни сильно изменились. Сегодня большие осложнения в растущем организме вызывают даже обычная простуда или вирусная инфекция. Медики напоминают, что родителям нужно подходить к лечению своих детей как можно серьёзнее и не заниматься самолечением. Все чаще врачи фиксируют заболевания у детей в грудном возрасте: малышей атакуют бронхиты, пневмония и воспаление лёгких. Значительно расширился и список неврологических заболеваний.

— Больные стали совсем другие. Вот если взять мои наблюдения, когда я начинал работать, мало было обструкции типа бронхиальной астмы, а сейчас они почти у каждого ребёнка. Очень мало было неврологических судорожных синдромов, сейчас судорожных синдромов много. Ну это экология, либо родители… Ну так точно я не скажу, много причин, неврологических очень много стало больных, — отметил Сергей Александров, врач-реаниматолог городской детской больницы.

Врачи детской больницы предупреждают: со всеми осложнениями можно бороться, главное условие, чтобы родители вовремя обращались за помощью к специалистам.