fbpx

На благоустройство проспекта Металлургов денег нет


Проспект металлургов, который к 70-летию города обещали значительно преобразить, останется в том виде, что сейчас. По крайней мере, в этом году. Из-за нехватки денег в бюджете коммунальные службы лишь отремонтируют дороги и частично озеленят проспект.

Проспект Металлургов является одной из главных городских дорог, так как относится к въездной группе. Потому из года в год его благоустройству уделялось большое внимание. Но 2016 год станет исключением из правила — из-за нехватки денег в городском бюджете чиновниками и депутатами было решено ограничиться лишь косметическим ремонтом и частичным озеленением проспекта.

Установка ограждения на проспекте Металлургов так же будет приостановлена. Изначально планировалось, что забор будет вдоль всего проспекта, но денег хватило лишь на установку 1400 метров ограждения от проспекта Республики до улицы Димитрова. Украшать ограду должны были навесные цветники, но их демонтировали и будут ли вешать обратно — пока неизвестно.

Сейчас коммунальщики приводят в порядок зеленую зону проспекта: косят траву и искореняют сухостой. Также они приводят в порядок уже существующие скульптуры и малые архитектурные формы. Займутся в этом году подрядчики и цветниками. Высадкой цветов вдоль проспекта Металлургов и на площади перед монументом будет заниматься Общество слепых города Тараз, выигравшее тендер на эти работы. На это пойдет 4 миллиона бюджетных денег. И хоть украсить проспект цветами общество слепых должно до 10-го июня, руководство объединения до сих пор не предоставило темиртауским чиновникам схему посадки растений.

— Должны предоставить цветовую гамму: что чего и как они планируют. Саженцы уже определены по технической спецификации, определены наименования тех цветов, которые они будут сажать. А уже цветовая гамма — они предоставляют схему, она выносится на рассмотрение, утверждается и потом производится посадка, — пояснила Татьяна Акулова, руководитель ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Украсят проспект и более-менее ровные дороги. Ямочным ремонтом занимается фирма «Сары-Арка жылдары». На восстановление 11 тысяч квадратных метров дорожного покрытия на проспектах Металлургов и Республики в этом году выделено 50 миллионов тенге. По словам коммунальщиков, срок выполнения всех работ — до конца июля.

Больше никаких ремонтов и работ по благоустройству проспекта Металлургов в этом году темиртаусцам ожидать не приходится.