fbpx

Темиртауских рыбаков проверили на соответствие


Темиртауские егери провели рейд по выявлению браконьеров на реке Нура. В ходе проверок удалось задержать несколько человек. Кроме того выявлены нарушения ловли рыбы.

Главный егерь темиртауского общества охотников и рыболовов Юрий Марков в ходе рейда выявляет очередное нарушение. Сейчас в Казахстане проходит период нереста сазана и карпа, и охота не них строго запрещена. Впрочем, это не значит, что под запретом рыбалка как таковая, рыбачить можно, но стоит понимать, что контроль за ней идет усиленный.

— Сейчас уже заканчивается сезон нереста сазана, 30-го он заканчивается, но люди вроде как на сазана и не рыбачат, рыбачат на простую рыбу. Но вот уже два протокола есть: кто без путевки, второй с путевкой, но кинул маленько… хотел там выловить мелкую рыбу… как-бы говорит на живца… косыночку. Ну нельзя так делать, — поясняет Юрий Марков.

Пенсионеру Николаю егери выписывают протокол за использование запрещенных предметов лова. Так называемая косынка представляет из себя небольшую сеть для ловли мальков, которые потом будут использоваться в качестве наживки. Сеть, само собой, конфисковали и уничтожили, а Николаю предстоит заплатить немаленький штраф. 10 МРП — в такую сумму государство оценивает нарушение правил рыбной ловли. Чем в очередной раз напоминает, что соблюдать закон — выгоднее для семейного бюджета.

Отсутствие путевки и ловля рыбы в нерест — не единственные нарушения, которые может совершить незадачливый рыбак. Времена, когда для рыбалки требовались только энтузиазм, удочка и банка червей, давно прошли и сегодня природоохранные службы контролируют как количество добычи, так и орудия ее лова.

— Также нарушение — это более пяти крючков на одного рыболова. И перелов выловленной рыбы, это тоже есть такое понятие, что один рыболов он имеет право выловить либо три, либо пять килограмм рыбы. Сколько указанно в путевке. Любые ставные сети, экраны, косынки, пауки так называемые — все это запрещенные орудия лова, — рассказал Николай Скрипцов, охотовед темиртауского общества охотников и рыболовов.

Несмотря на то, что бланки протоколов у егерей долго не залеживаются, сотрудники отмечают положительную тенденцию. С каждым годом число нарушителей на реке Нура уменьшается и все больше рыболовов приобретают официальное разрешение. Впрочем, работа продолжается.