fbpx

Кризисный центр не сдается


Не смотря на то, что общественное объединение переживает не лучшие времена, оно продолжает заниматься свои основным делом — помогает женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За два года существования в темиртауском центре нашли поддержку 182 женщины с детьми. Практически у всех не было документов и работы. Женщины находились на грани и готовы были отказаться от собственных детей. Благодаря центру многим удалось помочь, после реабилитации женщины смогли поменять свой образ жизни: кто-то оставил алкоголь, кто-то — наркотики. Юристы центра выиграли 2 дела в ювенальном суде для того, чтоб матерей не лишили родительских прав, некоторых подопечных сотрудникам удалось адаптировать в социуме и трудоустроить.

Сами же работники центра сейчас испытывают проблемы. Они не получают зарплату уже несколько месяцев, некоторым пришлось сменить место работы из-за отсутствия финансирования. Между тем, центр продолжает существовать, сюда приносят вещи и продукты неравнодушные люди, помогают организации города.

— Главная наша задача — это улучшение качества жизни людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это профилактика сиротства и суицида. Мы не хотим, чтобы наши женщины теряли детей, а дети — родителей. Вот этот наш приют — это комплекс услуг женщинам. Женщины приходят к нам без документов, они не имеют пособий и средств к существованию, у них отсутствие полное знаний о своих правах. Поэтому здесь они повышают свою грамотность правовую, кроме того, они обучаются профессии, здесь знакомятся тесно с детьми, здесь проходят тренинги, они овладевают финансовой грамотностью, — рассказала Ирина Жданова, председатель ОО «Мой дом».