fbpx

«Фантазии в стиле Ван Гога»


В историко-краеведческом музее открылась выставка карагандинской художницы, которую сравнивают с известным импрессионистом.

Ирину Пономарёву в Караганде окрестили сестрой Ван Гога — её яркие работы напоминают своим исполнением произведения великого художника. Педагог по образованию, Ирина начала заниматься живописью только в 2002 году.

— Меня нарисовал художник, ещё в юности, в Крыму. И я как-то по юности повторила этот портрет. И просто случайно один человек заметил и сказал: «Тебе надо попробовать свои силы в этом деле». Я долго бунтовала, потом начала пробовать, не зная вообще ни красок, ни правил смешения, ничего-ничего-ничего, просто все создала своими руками, — уверяет Ирина Пономарёва.

За её плечами уже три персональные выставки в Караганде, однако в Темиртау работы Ирины попали впервые. В музее вспоминают, что эта выставка должна была открыться ещё два года назад, но звёзды сошлись только сейчас. Здесь надеются, что Ирина ещё не раз посетит город металлургов.

— Мне всегда интересно видеть, как развивается сам художник. Потому что Ира — человек, который не имеет образования, и пишет так, как она чувствует. Как вот, наверное, рука идет, пишет кисть, так вот в общем-то она и творит. И мне интересно всегда, что у неё получится. Поэтому я бы, конечно, хотела, чтобы ещё такие выставки состоялись, — признается Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.

10 работ выставки другого автора — Инны Литовченко, психолога из Алматы, в некотором плане — ученицы Ирины. Однажды художница подарила своей подруге чистый холст и призвала творить. Всего же на выставке представлены 36 работ, большая часть — из частных коллекций. Работы Ирины быстро расходятся по коллекционерам. Причина — необычная и яркая манера исполнения.

— Для меня самое важное в пейзаже — это цвет, даже не столь композиция. И я часто создаю композицию, не задумываясь порою, что я хочу сделать. Ну, за исключением более точных там: кошка, замок, человек. Часто я просто купаюсь в красках, создаю свои техники нанесения масла, и через это иногда уже начинает видится готовая композиция, я добавляю какие-то детали, и всё, — поясняет Ирина Пономарёва.

Посмотреть на фантазии карагандинского Ван Гога жители и гости города могут в течение трех недель.