fbpx

Из-за ветхих цехов металлурги рискуют жизнью


Не секрет, что многие сооружения на комбинате давно исчерпали свой срок эксплуатации и в настоящий момент представляют серьезную угрозу для жизни металлургов. Руководство комбината заверяет: ведется аудит самых опасных мест, в течение нескольких месяцев аварийные сооружения пойдут под снос или будут отремонтированы.

На месте этой дыры ещё несколько недель назад располагалась бетонная секция, прикрывающая дробилку на углеподготовительном участке коксохимпроизводства. Вместе со стеной обрушился и лестничный пролет. С того момента рабочие вынуждены добираться в цех по металлической лестнице, предназначенной на случай пожарной тревоги. По счастливой случайности, пока никто не пострадал.

Многим сооружениям коксохимпроизводства более 50 лет, и разрушаются они не впервые. В 2013 году здесь уже произошла крупная авария. Упала 90-метровая труба. В результате обрушения был поврежден газопровод, авария привела к ограничению работы нескольких цехов. По счастливой случайности и тогда никто не пострадал. Вопросы безопасности труда на комбинате стоят сейчас крайне остро. Новый гендиректор сразу после вступления в должность обещал больше внимания уделять сохранению жизней металлургов.

— Приоритетом в моей работе будет являться охрана труда. Нужно сказать, что мы видели уже много несчастных случаев на вашем заводе. И пора сказать: «Хватит!», и лозунг «Нет несчастным случаям» должен стать основным на нашем заводе. Мы должны производить сталь, не замешанную на крови, — заявил Парамжит Калон, генеральный директор АО «АрселорМиттал СНГ».

Руководство АМТ заверило: обрушения на коксохиме под пристальным вниманием. Как и все полуживые здания в других цехах. На данный момент проводится аудит и осмотр, сооружения разделяются на несколько категорий. В первую входят здания, которые не эксплуатируются, их разберут сразу. Вторая категория — здания, где работают люди.

— Мы будем принимать решение, посмотрим, если есть возможность выполнить в этих зданиях ремонт, мы это сделаем, чтобы укрепить такие здания. Если нет, — будем переводить людей в другие места. Есть третья категория зданий — здания, где установлено оборудование. И мы тоже будем делать проверку, проведем аудит таких мест, и если оборудование работает, если оно необходимо для производства, мы будем ремонтировать эти здания, укреплять их. Рим построился не за один день. Мы начали эту работу и продолжаем её, но изменения вы увидите через некоторое время, через несколько месяцев, — пообещал Парамжит Калон, генеральный директора АО «АрселорМиттал СНГ».

По словам руководства комбината, уже составлен перечень самых опасных мест на комбинате, и работа над устранением угрозы ведется.