fbpx

На темиртауских дорогах небезопасно


Полиция опять докладывает о многочисленных нарушениях и выдает неутешительную статистику. 50 % аварий в городе происходит с участием пешеходов, которые часто нарушают правила. Чтобы исправить положение в городе, начались масштабная акция.

На этих кадрах пешеходный переход в районе магазина «Евразия», он регулируется. Впрочем, многим этот факт ни о чем не говорит. На каждом цикле смены цветов немало людей, переходящих дорогу на красный свет. Среди нарушителей как молодежь, так и люди в возрасте, есть и те, кто с детьми. И такую картину можно наблюдать практически на каждом оживленном переходе города.

Несмотря на то, что полицейские патрули стоят в Темиртау практически на каждом «углу», статистика за пять месяцев этого года неутешительна. Уже зарегистрировано тридцать аварий, травмировано 32 человека, двое погибли. Самая распространенная причина ДТП — наезд на пешехода. Как уверяют полицейские, несмотря на то, что основная ответственность лежит на водителях, пешеходы нарушают правила дорожного движения не реже. В этом году за переход проезжей части в неположенном месте к административной ответственности уже было привлечено почти 2 с половиной тысячи человек.

— Также бы хотел обратиться к пешеходам. Переходят проезжую часть в неустановленный местах, но, даже если переходят по пешеходному переходу, у нас в правилах дорожного движения есть пункт: пешеход должен убедиться, что его пропускают. У нас многие пешеходы выходя на проезжую часть, слушают наушники, невнимательны, умудряются еще и читать, — сетует Болат Шегиров, заместитель начальника местной полицейской службы.

С первого по пятое июня сотрудники дорожной полиции переведены в усиленный режим службы. В городе проводится акция «Безопасная дорога», её задача — снизить аварийность на проезжей части. В первый день акции к административной ответственности привлечено 86 водителей и пешеходов. Самые частые нарушения: превышение скорости и переход дороги в неположенном месте. Кроме того, в этом году полицейские крепко взялись и за водителей общественного транспорта.