fbpx

Темиртауские школьники сдали ЕНТ


Более трех тысяч одиннадцатиклассников подтвердили свои знания на государственном выпускном экзамене.

На торжественном митинге администрация Карагандинского государственного индустриально университета и представители акимата пожелали участникам ЕНТ набрать максимальное количество баллов и напомнили о серьезности мероприятия. Впрочем, о ней школьники и не забывали.

Пройти через охрану с металлодетекторами — первая задача. И хотя после пробных тестирований эта процедура выпускникам уже знакома, многие теряются. Система допуска на экзамен работает, как на секретном объекте. Помимо осмотра, необходимо предъявить охраннику пропуск и документы, и занять строго своё место в аудитории. Однако администрация университета уверяет: для школьников созданы все условия. Сами школьники сочли процедуру запуска успешной и спокойной, и надеются на хорошие результаты тестов.

ЕНТ в университете проводят уже много лет и серьезных замечаний никогда не было. В этом году процедура запуска тоже прошла без недоразумений. В 9 часов все ученики заняли положенные места и приготовились к тестам.

За проведением экзамена следят 8 представителей министерства образования и 2 — из областного департамента по контролю в сфере образования. Администрация вуза уверена: ученики обязательно справятся с заданиями и оправдают все надежды.

— Из года в год выпускники города Темиртау показывают очень хорошие результаты, мы этим гордимся, надеемся, что и в этом году результаты у них будут хорошие. Во всяком случае атмосфера, в которой они сдают экзамены, она доброжелательная и, думаю, будет способствовать объективной оценке их знаний, — рассказал Марат Ибатов, председатель комиссии.

Для волнующихся родителей в актовом зале по традиции установлены мониторы, на которых можно наблюдать за детьми. В каждой аудитории — от двух до четырех видеокамер, так что сжульничать на экзамене у выпускников вряд ли получится.

— Сегодня моя дочь сдает тестирование, естественно, я переживаю. Я здесь сижу уже больше двух часов. По монитору нашла свою дочь, она кажется спокойной, и я тоже успокоилась. Хочу всем пожелать удачи!
— Моя дочь утром зашла на экзамен, я её проводила до дверей. Теперь вот жду её здесь. Я думаю, что она получит больше ста баллов. Удобно, что поставили такие мониторы, родители могут увидеть своих детей и успокоится. Но я свою дочь пока не нашла.

А тем временем первые выпускники покидали аудитории. Михаил сдал экзамен одним из первых. Говорит, в аудитории было очень жарко, но это не мешало работать над тестами. Надеется, что экзамен сдаст на хорошем уровне.

— Конечно, тяжело, незнакомые были вопросы. В общем, было всё спокойно, — заверил Михаил Гладкий, выпускник ОСШ №19.

Тесты, по мнению выпускников, оказались сложными, но не настолько, чтобы растеряться.