fbpx

Как выбрать елку


Новогодняя елка — главный атрибут праздника. Несмотря на многообразие выбора зеленых красавиц на рынке, не все знают, на что следует обращать внимание при покупке елки.

Тут есть, над чем подумать: купить живое дерево или искусственное, которое будет радовать домочадцев ни один год. Тем более, что сегодня на рынках города большой выбор искусственных зелёных красавиц на любой вкус и кошелёк.

Продавец со стажем Ольга Новикова говорит, что предпочтения покупателей с каждым годом меняются.

— Сейчас больше берут полутораметровые, а расцветку выбирают в основном зеленую, с белым напылением, вроде как со снежком, — говорит Ольга.

Чтобы убедиться, что искусственная ёлка безопасна, необходимо проверить у продавца наличие сертификата качества на весь товар. Значение имеет и внешний вид зеленой красавицы. Хвоя дерева не должна осыпаться и выделять резкий запах. Ветки ели, если их немного согнуть, должны возвращаться в исходное положение.

Не лишним будет также выяснить класс пожароопасности будущей покупки. Одни елки горят быстро, другие не горят вообще. Есть и такие, которые под воздействием высоких температур выделяют токсины.

А вот Марина Бабина считает, что никакая, даже самая красивая искусственная ёлка, не создаст в доме настоящую новогоднюю атмосферу.

— Всегда, всегда ставлю живую ёлочку и пышную-пышную под 2 метра потому, что у меня очень красивые елочные игрушки. Запах мандаринов, запах ёлки, их ничем не заменишь, — уверяет Марина.

Для многих же важно, чтобы украшенная елка в доме просто была. А вот искусственная она или натуральная — уже не принципиально. Главное: создать в доме праздничное настроение.