fbpx

В Темиртау стало модно сажать деревья


Новые аллеи одна за другой появляются в разных частях города. На этот раз молодые саженцы сирени и акации высадили на территории спортивного городка. В посадке деревьев приняли участие подопечные службы пробации.

Вслед за сотрудниками «АрселорМиттал» внести свой вклад в озеленение города решили и сотрудники службы пробации. Вооружившись саженцами сирени и акации, а также лопатами, они облагораживают зелёную зону на территории спортивного городка. Активную помощь в этом оказывают подопечные, которые по решению суда были приговорены к общественным работам.

— К ним не была применена мера наказания — ограничение свободы, и мы решили использовать их труд на благо государства, на благо нашей родины, как говорится, для озеленения, — пояснила Ольга Наумова, прокурор отдела городской прокуратуры.

Один из тех, кто сегодня принимает активное участие в посадке кустарников — осуждённый Азамат Арынбеков. За кражу мужчину приговорили не к реальному сроку наказания, а к общественным работам, теперь свою вину ему предстоит искупить на улицах города.

— Оттуда человек придет, он все равно не исправится, он только злой оттуда приходит. А здесь вот и обществу помогает как бы и сам как-то с людьми общается нормальными. Где-то подкрасим, где-то подбелим, ну вот так вот. Сегодня вот с сотрудниками прокуратуры и пробации мы деревья сажаем, — говорит Азамат Арынбеков.

Несмотря на то, что эта «зеленая акция» службой пробации проводится впервые, в будущем её намерены сделать традиционной. Таким образом появится возможность не только сделать наш город краше, но и направить мысли нарушителей в более мирное русло.