fbpx

Два несчастных случая в один день


5 июня в Темиртау 18-летний парень утонул на Самаркандском водохранилище, а вечером того же дня трёхлетний мальчик выпал из окна на втором этаже.

Мальчик 2013 года рождения, по мнению ЧСников, облокотился на москитную сетку и вместе с ней выпал из окна второго этажа дома №2 по улице Герцена. Очевидцы события немедленно стали вызывать скорую помощь. Продавец магазина, который находится в этом же доме, хорошо запомнила этот день.

— Женщина забежала и говорит: «Вызовите скорую, упал ребенок с окна». Я начала звонить в 103, у них занято было. Позвонила в 112, взял парень трубку. Потом говорит: «Да-да-да», дал девушке трубку, она пока «скажите данные ребенка, сколько лет», ну и, соответственно, я не знаю ничего, я и сказала, что ребенок просто упал, вызовите скорую. Да, нормальная семья, хорошая, и как бы муж, и жена, у них ещё есть детки, — рассказала Марина, продавец.

Диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и закрытый перелом бедра. Сейчас ребенок находится в Карагандинской клинике Макажанова, его жизни ничего не угрожает. Однако сотрудники ЧС обращают внимание: это не первый случай падения детей из окон, и родителям следует быть внимательней.

— Есть фиксаторы на окнах, которые не дают окну открыться больше, чем нужно. Он и недорого стоит, на окно его устанавливаете, и ребенок такого возраста, он сам его открыть не сможет шире. Там 20 см ему оставили, он не выпадет, и свежий воздух идти будет в окошко. То есть такие простые вещи. И не оставлять детей без присмотра. Понятно, что мама на 5 минут буквально отвлеклась, этого достаточно ребенку, — предупреждает Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г.Темиртау.

ЧСники просят жителей города внимательней следить за детьми и на отдыхе. С начала года уже три человека утонули на местных водоемах. Очередная трагедия случилась 5 июня. 18-летний мальчик утонул в районе базы отдыха «Космонавт». Студент первого курса медколледжа Темиртау, житель Пришахтиска, отдыхал с сокурсниками и при купании захлебнулся. Очевидцы пытались оказать первую помощь, но спасти мальчика не удалось.