fbpx

Видео с камер уличного наблюдения станет доступно каждому


Сотрудники охранной фирмы «Паутина-9» приступили к выпуску собственных камер видеонаблюдения. Кроме того, скоро каждый житель Темиртау сможет лично просмотреть видео с их камер по интернету.

Установка камер видеонаблюдения в Темиртау началась несколько лет назад. Тогда, при установке стандартных камер, сотрудники «Паутины-9» столкнулись с одной проблемой: как оказалось, не всегда оборудование выдерживало местный суровый климат. Руководством охраной фирмы приняло решение разработать собственные камеры, не уступающие по качеству зарубежным аналогам, способные работать и в холод, и в жару.

— Камера обладает следующими характеристиками: наличие инфракрасной подсветки, которая позволяет ночью видеть объекты как днем; наличие термокожуха, которому не важны никакие погодные условия, она обладает 4-х кратным зумом, то есть достаточно близко приближает объекты; выдает отличное качество картинки, — рассказывает монтажник ТОО «Паутина-9» Антон Золенко.

И это далеко не единственная разработка сотрудников «Паутины-9». На сегодняшний день инженеры фирмы совместно со специалистами из России и Белоруссии конструируют новый вид камер, по функциональности превосходящие мировые бренды. На сегодняшний день разработка камер завершена примерно на 80%. По словам технического директора «Паутины-9», новые разработки позволят более качественно наблюдать за городом.

— На месте нельзя стоять. Сейчас тот же телефон взять, через месяц уже другой вышел, то есть никогда техника на месте не будет стоять. Мы тоже пытаемся в ногу идти со временем. Почему постоянно надо смотреть за забор как там в других странах что-то делают, мы так же все здесь можем, у нас в Казахстане тоже много людей, которые хотят свой продукт разрабатывать, — говорит технический директор ТОО «Паутина-9» Вадим Шарапов.

Еще одна инновация от сотрудников охраной фирмы — это новое мобильное приложение, позволяющее в режиме онлайн просмотреть трансляцию с камер.

В Темиртау сегодня работают 115 камер, все они принадлежат городу, а следовательно, с них трансляция не будет показана. Но уже в следующем году сотрудники «Паутины-9» планируют установить 10 камер с общим доступом. Все эти инновации позволят не только улучшить работу охранной фирмы, но и сделать ее максимально прозрачной.