fbpx

Продавцов пиротехники ждут проверки


Со следующей недели пожарные начнут проводить в городе рейды, направленные на выявление фактов незаконной реализации пиротехнических изделий. Столь поздние сроки проверок связанны с тем, что противопожарная служба планирует привлечь к проверкам полицейских и сотрудников таможенных органов.

По закону реализация пиротехнических изделий разрешена только в специализированных магазинах, удовлетворяющих ряду правил пожарной безопасности. Но фактически купить петарды и фейерверки, в том числе и очень мощные, можно в любой точке города. Тем не менее, специалисты отмечают, что пожаров, причиной которых является некачественная пиротехника, в нашем городе становится все меньше.

— У нас основная масса пожаров происходит не в новогоднюю ночь, а 1-2 числа нового года, когда народ отдохнул, употребил, выспался или спит. Происходит основное количество пожаров, особенно бытовых: начинают гореть крыши, сараи, кто-то начинает топить баню, кто-то идет в гости, кому-то не хватает. Основное количество пожаров происходит именно в это время, в разы увеличивается число несчастных случаев. Если так у нас в среднем происходит 2-3 пожара, то в выходные дни — до 10. И, к сожалению, людей теряем на этих пожарах, — сообщил руководитель управления по ЧС по г. Темиртау Арман Алпысбаев.