fbpx

В Темиртау подвели итоги сразу двух предновогодних конкурсов


Школьники выстроили целый снежный городок. А еще представили на суд строгого жюри самодельные елки из бытовых отходов. Детская старания оценили по достоинству: победители получили денежный приз.

Школьники выстроили целый снежный городок. А еще представили на суд строгого жюри самодельные елки из бытовых отходов. Детская старания оценили по достоинству: победители получили денежный приз.

На площади у стадиона «Металлург» за считанные дни вырос настоящий снежный городок из сказочных и мультипликационных персонажей. Не обошлось здесь и без главного символа наступающего 2014-го года — лошади. Именно над её созданием на протяжение шести дней трудились сразу 10 человек.

— Ушло 20 литров водоэмульсии, 6 цветов колера и 2 банки краски. Самое трудное было сделать упор, чтобы лошадь не упала и голова ее тоже, — говорит учитель ОСШ №8 Марат Шарипов.

Самым большим из всех снежных фигур получился слон, на него ушло не только много снега, но и краски. А вот времени на его строительство потребовалось всего 3 дня. Сделали скульптуру ученики 10 школы. Прежде чем комиссия выбрала лучшую фигуру, состоялась их презентация.

По итогам конкурса третье место заняли сразу несколько школ. Все получили по 30 тысяч тенге. Второе место разделили 4 школы, им вручили по 50 тысяч тенге. А вот главный приз в размере 70 тысяч тенге достался 8 школе, которая вылепила лошадь.

— Деньги мы будем тратить на нужды школы. Но мы не жалеем, что нам не раздали, тем, кто это сделал, — говорит заместитель директора ОСШ №8 Жанар Манапова.

В этот день награждали не только авторов снежных фигур, но и участников экологического конкурса на лучшую ёлку из бытовых отходов. 28 ёлок из пластиковых бутылок, бумаги, дисков, монтажной пены и даже риса выполнили учащиеся разных школ города. Лучшей экологической ёлкой стала поделка школы №3, на неё ушло 220 пластиковых бутылок.

— Мы их плавили, скручивали и соответственно туда заталкивали ткани разноцветные. Учитель труда сделал нам круги-каркасы, всё остальное, в общем-то, собрали сами, — говорит учитель ОСШ №3 Даниэлла Волошина.

За свой шедевр школьники получили 50 тысяч тенге. Кроме того утешительные призы в размере 5 тысяч тенге, а также дипломы об участии в конкурсе, получили все участники проекта. Закончилось мероприятие танцевальным флеш-мобом танцующих ёлок.