fbpx

Праздник, которого очень ждут


Общественное объединение «Дети за жизнь» организовало для детей, больных лейкозом, новогодний праздник. Для большинства участников представления, этот утренник является единственной возможностью пообщаться со сверстниками.

Семья Алдабергеновых уже 11 лет приезжает на новогоднюю ёлку в Темиртау из Сарани. Алине всего 14 лет, из них треть жизни она борется с острым лимфобластным лейкозом. Общается со сверстниками мало, обучается на дому. Таких утренников в её жизни не много.

— Дочка с нетерпением ждёт такой день потому, что когда пролежишь 9 месяцев в больнице, они все друг с другом как родные. Мы сами даже родители ждём вот этой встречи, а ребёнок он вообще очень ждёт, — говорит мама девочки.

На праздник в Темиртау съезжаются дети, страдающие лейкозом, со всей карагандинской области, больше подобных мероприятий не проводят нигде. Организация новогодней елки требует большой подготовки и проходит исключительно за счёт спонсорской помощи. Благотворительные елки, которые проводят в области, этим детям посещать нельзя из-за слабого иммунитета.

— Ходить куда-то в масках, вы поймите, что это будет не красиво, неудобно, дети стесняются. Но малышей ещё могут куда-то родители сводить, а взрослых детей — уже никто не пойдёт в маске. А здесь у нас свободно, у нас здесь всё открыто, они между собой на одном уровне иммунной системы, — говорит председатель областного фонда «Дети за жизнь» Аурика Селищёва.