fbpx

Сколько стоит Новый год?


Преддверие Нового года — это пора больших трат: праздничный стол, подарки, наряды. Корреспонденты «Новости Темиртау» решили посчитать, сколько в среднем на предстоящий праздник потратит семья из трех человек.

С приближением Нового года цены на продукты питания в Темиртау традиционно выросли. Сразу на 200 тенге подорожали овощи. Сейчас помидоры и огурцы можно приобрести за 550 тенге. Подорожали и окорочка, их цена составила уже 600 тенге. Мясо в среднем можно приобрести за 1100 тенге за килограмм. Цена на яйца остановилась на отметке 250 тенге. Но, несмотря на явный рост цен темиртаусцы скупают всё, что необходимо для оформления праздничного стола. Также поступает и Ляззат Асансеитова, которая денег на праздничный стол не жалеет.

— Мы встречаем Новый год обычно всей семьёй. Если не брать расходы на подарки для своих детей и внучек, то только на Новогодний стол у меня уходит от 15 до 20 тысяч тенге. Хорошо хоть мясо у нас своё, — говорит жительница Темиртау Ляззат Асансеитова.

Не жалеют денег темиртаусцы в новогодний праздник и на детские подарки, в которые входят и сладости и сувениры. Подарочный набор сегодня можно приобрести по цене от 500 тенге до полутора тысяч. Кроме того, нужны деньги и на игрушки, которые, кстати, в цене не выросли.

— Кто может позволить себе какую игрушку, такую и покупают. Самая дорогая, допустим, игрушка для девочки — дом для Барби или мягкие игрушки. 9 тысяч тенге — это максимум. Для мальчиков — это радиоуправляемые машинки. Как бы цены доступные: от 1 200 и до 6 тысяч, это самая крутая тачка, — говорит продавец игрушек Наталья Демидова.

Символ наступающего года – лошадь, можно также приобрести за сумму от 200 тенге до 2 500 тысяч тенге.

А вот покупка праздничной одежды обойдётся в круглую сумму. И если вещи для взрослых с приближением Нового года лишь увеличиваются в цене, то детские маскарадные костюмы наоборот, после 25 числа начинают дешеветь.

— Вот в год лошади костюмы лошади хорошо продали. Стоят 3 тысячи, но за 2 500 отдали. Костюм Батыра казахского со всеми прибамбасами, шапками всеми — это тоже 3 тысячи, 2 700-2 800 отдали, уже 2 500 даже. Уже всё: распродажа. Всё продаем, кому надо ещё, приходите, — зазывает покупателей продавец костюмов Шамшырак Алданиязова.

Чтобы создать дома праздничную атмосферу, необходимо подумать и о ёлке. Её цена от 2 тысяч тенге и выше. Пиротехника обойдётся дороже, большим спросом пользуются фейерверки средней цены до 15 тысяч тенге, правда есть и дешевле.

Даже по самым скромным подсчётам новогодний бюджет семьи из трёх человек составит минимум 55 тысяч тенге. Но как показывает практика, запросы у темиртаусцев гораздо выше. Поэтому все зависит от желаний и возможностей каждого.