fbpx

Итоги 2013 года. Самые значимые реконструкции


Миллионы тенге в прошедшем году были потрачены на благоустройство города и ремонт значимых для Темиртау объектов, в том числе медицинских объектов.

Одним из главных событий уходящего года стала реконструкция проспектов Мира и Комсомольского. Изначально чиновники планировали провести капитальных ремонт этих дорог, но в связи с отказом правления АО «АрселорМиттал Темиртау» от трамвайного маршрута №2 и демонтажем путей, было принято решение провести реконструкцию центральных улиц.

Стоимость реконструкции дороги по проспекту Мира составила 184 миллиона тенге. Ремонт проспекта Комсомольского бюджету обошелся в 665 миллионов. Изначально проезжую часть планировали сделать шестиполосной, но не хватило места. По истечению срока гарантийного обслуживания, который составляет 3 года, чиновники намерены убрать зеленую зону, но уже в рамках среднего ремонта.

Долгожданный ремонт в детской больнице, который начался еще в мае 2012 года, удалось завершить в этом году. В медицинском учреждении полностью заменили канализацию, вентиляцию, отремонтированы фасад здания и кровля. Проведен ремонт всех отделений. Появилось отделение детской неврологии и реабилитации. На ремонт потратили более двухсот миллионов тенге. Эти работы стали самыми затратными в уходящем году.

Отремонтировали в 2013 году и городской центр СПИД. Напомним, это лечебное учреждение находилось на грани закрытия. На реставрацию здания из областного бюджета направили 47 миллионов тенге. В здании сделали перепланировку, что позволило открыть новые кабинеты. Таким образом, город не остался без очень важного медицинского учреждения, в котором обследуются тысячи темиртаусцев.