fbpx

В городе прошел открытый диктант на госязыке


В преддверии дня языков народов Казахстана темиртаусцев решили проверить на знание казахского языка. В открытом диктанте приняли участие как госслужащие, так и рядовые горожане, которым захотелось проверить свой уровень знаний.

Этот открытый диктант на государственном языке одновременно по всей стране пишут тысячи казахстанцев. В зависимости от процента говорящего на казахском языке населения организаторам предлагают на выбор 4 разных по сложности текста. Для темиртаусцев текст патриотического содержания оказался не особо сложным. Писать его вызвались как госслужащие, так и рядовые темиртаусцы — всего порядка 30-и человек.

— Мы хотели бы, в первую очередь, проверить, какой уровень знания у государственных служащих, гражданских служащих знание государственного языка. Мы сами хотим проверить и уровень работы отдела культуры и развития языков и уровень знания государственного языка, — рассказал Айдос Бекмағамбетов, руководитель отдела культуры и развития языков г.Темиртау.

Главный специалист отдела культуры и развития языков Еркебулан Аскаров в открытом диктанте принимает участие впервые. Говорит, за партой он не сидел уже давно, ещё дольше не писал диктанты. Но уверен, что такие акции среди населения нужно проводить регулярно.

— После школы я, наверное, в первый раз пишу диктант. Вернее, в институте было пару раз, но в госслужбе такое впервые. Не скажу, что было сложно, но, думаю, знать казахский язык должен каждый. Надеюсь, что я написал всё без ошибок, — говорит Еркебулан Асқаров, гл. специалист отдела культуры и развития языков г.Темиртау.

А для библиотекаря Надежды Кобзаревой это уже второй опыт участия в открытых акциях. Весной в составе библиотечных работников она уже писала диктант на государственном языке. Признаётся, что на этот раз текст ей показался намного проще, чем в прошлый раз.

— В этот раз легче было, мы первый раз писали вот весной, было намного сложней. Но ошибки, конечно, делаем, уже, наверное, лучше написали, чем в прошлый раз. Мы должны знать, конечно, казахский язык, раз здесь живем. Желательно и дети наши тоже, ну надо начинать с детства, конечно, язык изучать, — говорит Надежда Кобзарева, библиотекарь.

Диктант среди государственных и гражданских служащих в городе проводится уже не в первый раз. По словам его организаторов, результат диктанта никак не скажется на дальнейшей работе его участников. Между тем, по итогам диктанта пятерки получили 19 человек, четвёрки — у 5 участников. Двоек на этот раз не получил никто.