fbpx

Собака — друг и доктор


В городе приступили к реализации беспрецедентного волонтёрского проекта, аналогов которого ещё не было. Дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, задержками психического и речевого развития будут преодолеть в себе страх общения с животными и, тем самым улучшать, своё самочувствие.

Подобные встречи с собаками для этих особенных детей превращаются в настоящий праздник. Многие с удовольствием подходят к животным, гладят и пытаются потрогать, другие же, напротив, никак не могут побороть в себе страх. Преодолеть возникшую напряженность удаётся опытным кинологам, которые в считанные минуты вместе со своими питомцами находят подход практически к каждому ребёнку.

В Темиртау канис-терапию или специальные занятия для детей-инвалидов, основанные на общении с собаками, начали практиковать впервые. Прежде чем начать, говорят волонтёры, они внимательно изучили опыт российских коллег, выбрали только самых добродушных псов, с которыми провели предварительную работу, и лишь после этого допустили животных к работе с детьми, страдающими серьёзными диагнозами.

— В принципе реабилитация с помощью животных является самой эффективной, потому что животные несут с собой такую добрую вещь, они мягкие, пушистые, не конфликтные, не опасные, потому что обучены специально, — уверяет Артём Козловский, генеральный директор ресурсного центра «Созвездие».

Специальные занятия с детьми-инвалидами с начала сентября проводят волонтёры-кинологи из центра «Фортуна». Пока они напоминают процесс привыкания к друг другу, в целом же перед животными стоят серьёзные задачи: помочь детям с разными диагнозами адаптироваться в окружающем их социуме.

— Вот так детки приучаются быть социальными в среде, наверное, общаться с собаками, с животными. Чтобы не боялись, это все-таки релакс, я считаю, что собаки этому способствуют. Тебе спокойно?
— Да!
— Тебе нравится?
— Да!
— Молодец!

Все занятия кинес-терапии с детьми от года до 18 лет проводятся на базе собеса совершенно бесплатно. Занятия здесь намерены проводить каждую субботу с 11 до 12 часов дня. Пока, говорят волонтёры, заниматься с собаками дети будут только в помещении, позже здесь планируют и уличные прогулки с животными, и даже катания на собаках. Родители, на чьём попечении имеются дети с ограниченными возможностями, могут также присоединиться к этим необычным занятиям.