fbpx

Чиновники озвучили план работ на следующий год


1,5 миллиарда тенге планируют затратить темиртауские чиновники на ремонты дорог в 2017 году. В эту сумму входят ремонты проспекта Республики, улиц имени Чернышевского и Степана Разина. Финансирование будут просить из республиканского бюджета.

Еще в этом году темиртауские чиновники обещали приступить к ремонту улицы Чернышевского от Димитрова до Степана Разина. На средний ремонт дороги запросили деньги из областного бюджета и объявили конкурс. Однако желающих заработать на ремонте дорожного покрытия не оказалось.

— Первый конкурс у нас был объявлен в мае, второй — в августе, тоже этот конкурс не состоялся, в результате чего было принято решение о снятии данных денег с дорог и перекинуть на другие объекты — тепло и водоснабжение, — рассказала Татьяна Акулова, руководитель ГУ «ОЖКХ, ПТ, АД, строительства и жилищной инспекции г.Темиртау».

Причина отсутствия желающих принять участие в госзаказе на ремонт улицы Чернышевского оказалась банальной — за предложенную сумму в 20 миллионов тенге никто работать не захотел. По подсчетам коммунальщиков, на средний ремонт дорожного покрытия необходима сумма в 4 раза больше, однако таких средств в областном бюджете не оказалось.

— Изначально в область нами подавались расчеты на 80 миллионов, областью было выделено нам 20 миллионов. Каждый подрядчик, выходя на данную дорогу, видел, что денег мало, — пояснила Татьяна Акулова.

Таким образом, просить деньги на ремонт улицы Чернышевского в полном объеме темиртауские чиновники будут уже в следующем году. Тогда же в городе планируют отремонтировать улицу Степана Разина и проспект Республики, от Каршоссе до улицы Северной. Примечательно, что для ремонта центрального проспекта коммунальщики планируют использовать современный материал — щебёночно-мастичный асфальтобетон, который, как обещают в ОЖКХ, прослужит гораздо дольше обычного асфальта.

— При установки данной конструкции дорожного полотна по ЩМА предусматриваются гранитные бордюры, здесь уменьшаются разрушения, гранитные бордюры будут служить постоянно, и ЩМА — это долговечный, влагостойкий. Эта дорога служит намного дольше. Если средний ремонт 10-15 лет, то покрытие ЩМА — порядка до 30 лет, — уверяет Татьяна Акулова.

Ремонты трех дорог в Темиртау экспертами областной комиссии оценивается в 1,5 миллиарда тенге. Уже сейчас городские власти вышли с бюджетной заявкой на 2017 год на финансирование проектов из республиканской казны.