fbpx

В городе появится социальный патруль


В Темиртау в ближайшие дни заработает новая служба, подбирающая с улицы лиц без определённого места жительства. Сегодня активно ведётся набор сотрудников в новую организацию.

Необходимость в создании в Темиртау специальной социальной службы назрела давно. Раньше на жалобы неравнодушных горожан приходилось откликаться медикам и полицейским. Сейчас на себя эту работу возьмёт социальный патруль. Расположится он на базе Центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства. Здесь будут работать посменно две бригады из 4 человек. Им предстоит не только выявлять таких людей в городе, но и оказывать помощь различного характера.

— Каждый человек в разном нуждается, кого надо переодеть, кого надо подлечить, кого надо просто покормить элементарно, вот это всё мы будем делать. Если нуждается в документировании, то будем делать документы, — пояснил директор ГУ «Центр социальной адаптации г.Темиртау» Баязет Шаханов.

Наталья Ковальская сегодня претендует на место социального работника. Со всеми тонкостями этой работы она знакома не понаслышке: 8 лет она ухаживала за пенсионерами. Считает, что разница в работе будет незначительной.

— Работала соцработником. Бабушки всякие бывают. И моим, и убираем, и подмываем, и всё-всё делаем. Поэтому я к этому привыкла. Я их вижу, всегда подхожу. Если у меня в сумке есть какой-то пирожок или что-то другое, всегда отдаю, — говорит Наталья Ковальская.

Сегодня в центр занятости на собеседование пришли порядка 15 человек. Все они хотят получить работу в новой службе социального патруля. Их нисколько не смущает ни контингент, с которым придётся работать, ни размер оклада. А вот руководство Центра социальной адаптации к отбору сотрудников подходит серьёзно и предъявляет немало требований.

— Это надо, чтобы человек перво-наперво, чтобы он не брезговал вот этими бомжами. Если он не может подойти к человеку, который плохо пахнет, это уже не социальный работник, это уже не медик, — считает Баязет Шаханов.

Уже в ближайшее время после утверждения кандидатур мобильная группа начнёт предлагать свою помощь всем бездомным в городе. Но работать полноценно ещё пару месяцев она не сможет, так как автомобиль для этой службы пока приобрести не удалось. Тендер на его покупку только планируют объявить. Потому водителям, которых уже утвердили, придётся оставаться без работы ещё пару месяцев.