fbpx

В Темиртау стартовал осенний призыв на срочную воинскую службу


По предварительным прогнозам, этой осенью ряды вооруженных сил республики пополнят порядка 100 темиртаусцев, которым предстоит не только защищать рубежи нашей родины, но и и пополнить ряды Министерства обороны и национальной гвардии.

20-летний Байдолла Турекожа по решению городской и областной комиссий признан годным к службе в армии. Причём, в отличие от остальных призывников, служить ему предстоит в самом почётном воинском формировании республики — в службе государственной охраны или бывшей президентской гвардии. Об этом, признаётся парень, он мечтал с самого детства, а потому с радостью готов в числе первых новобранцев приступить к воинской службе.

— Мне сказали, что меня сначала отправят обучаться в Алматы, а уже после направят в Астану. Конечно, я сегодня очень волнуюсь, но готов побороть в себе все страхи и волнения, ведь у меня появилась возможность реализовать свою детскую мечту. Тем более что я уверен, каждый юноша должен постоять за свою родину, — говорит Байдолла Турекожа, призывник.

Темиртаусцы, которые попадают в этот осенний призыв, будут распределены между сухопутными войсками, службой государственной охраны и пограничными войсками. Охранять государственную границу предстоит и темиртаусцу Вакилю Валитову. Юноша, активно занимающийся каратэ, такому распределению рад, ведь в дальнейшем свою будущую профессию он планирует связать именно с военной службой.

— Всем желаю победить внутри страх и, я думаю, в армию нужно каждому сходить. Если родился мужчиной, то в армию нужно сходить обязательно. Нам вот выпала честь служить в погранвойсках — это большая честь, мы уже комитет национальной безопасности и охраняем границу, защищаем родину. Я думаю, каждому мужчине нужно защищать родину, — уверен Вакиль Валитов, призывник.

Работы по призыву в темиртауском военкомате начались ещё летом. Заседание мандатной комиссии для ребят, подлежащих призыву, считается последним этапом перед отправкой в часть. До сегодняшнего дня все эти новобранцы прошли жёсткий предварительный отбор: их проверили на наличие судимостей и каких-либо заболеваний. В результате из порядка 4 тысяч человек полностью соответствовать всем требованиям призывной комиссии, в лучшем случае, удаётся лишь единицам.

— По настоящее время через областной комиссариат проводилось 50 человек, из них 39 человек годные, прошли комиссию. Получается порядка 90% прошли предварительную комиссию. Это хороший показатель, что здоровы ребята. Если даже прошли комиссию ребята, мы дополнительно направляем на обследование. Нам недопустимо отправлять в вооруженные силы аведомо больных или же которые по состоянию здоровья негодные, — говорит Кайрат Абишев, начальник Управления по делам обороны г.Темиртау.

В общем от Темиртау в этот осенний призыв на срочную службу в армию отправятся порядка 100 человек. Первые новобранцы пополнят ряды вооруженных сил республики уже 1 октября, последним днём осенней призывной комиссии считается 30 декабря.