fbpx

Темиртауские студенты сразились за звание лучшего по профессии


В городе состоялся конкурс «Уверенность, профессионализм и конкурентноспособность», здесь были представлены наиболее популярные рабочие профессии. Интересно, что именно девушки выступили в роли сварщиков и электроэнергетиков.

Студентка Карагандинского государственного индустриального университета Айдын Есимханова сегодня пытается доказать всем, что выбранная ею профессия элетроэнергетика — это её призвание. Девушка признаётся: эту, по мнению многих не совсем женскую профессию, она выбрала по примеру своей старшей сестры, и ни разу об этом не пожалела.

— Моя профессия для девушек очень необычна, все думают, что электрики лишь соединяют провода, но я хочу доказать, что в выбранной мной профессии есть множество интересных направлений работы, и все они очень своеобразны, — уверяет Айдын Есимханова, студентка КГИУ.

Ещё одна представительница неженской профессии — студентка темиртауского технического колледжа Анастасия Каменева. Будущая сварщица единственная девушка в колледже, которая выбрала для себя эту рабочую специальность. Анастасия уверена: у неё есть преимущества даже перед парнями однокурсниками.

— Я когда маленькая была, увидела, как работает сварщик. Мне это понравилась, меня заворожило это, особенно как зажигается, весь процесс сварки. У женщин оно легче получается, чем у мужчин. У нас рука легкая, нам легче получается варить, — настаивает Анастасия Каменева, студентка Темиртауского технического колледжа.

Всего в конкурсе принимают участие студенты четырех темиртауских колледжей и Карагандинского индустриального университета. Сам конкурс представляет собой три обязательных тура. Представление себя и своей профессии, интервью и творческий конкурс, во время которого студенты демонстрируют творческие способности: готовят еду, поют, танцуют и даже играют на музыкальных инструментах. А вот традиционный формат конкурса его организаторы на этот раз решили немного изменить.

— Ежегодный конкурс раньше мы проводили среди людей, которые уже работают по специальности. Это у нас были и медики, и журналисты, и представители органов внутренних дел. Но в этом году мы решили все-таки показать, презентовать наши учебные заведения, чтобы наши ребята, которые выпускаются с 9-11 классов, знали, какие специальности у нас в городе, -пояснила Айнагуль Абдрахманова, директор молодёжного ресурсного центра.

По итогам конкурса победительницей стала студентка КГИУ Айдын Есимханова. Второе место между собой поделил повар и сварщица. Третьей стала студентка индустриально-технологического колледжа.