fbpx

На ТЭМК грядут массовые сокращения


Согласно официальной информации, в ближайшее время на темиртауском электрометаллургическом комбинате будет сокращено 600 человек. Однако, как утверждают власти, все они будут трудоустроены. Проблемное предприятие лично посетил аким карагандинской области Бауржан Абдишев.

Проблема с комплектацией персонала на темиртауском электрометаллургическом комбинате сейчас является одной из самых насущных. Около 600 человек лишатся своих рабочих мест: половина из них перейдет на аутсорсинг, половина будет сокращена. Причем процесс, по словам руководства местного профсоюза, идет неконтролируемо: под сокращение попадают, в том числе, единственные кормильцы в семье и люди предпенсионного возраста.

— Которым до пенсии осталось 2-3 года, 2 месяца, вот этих людей увольняют. Им работу не предоставляют, а если предоставляют, то в административно-хозяйственном отделе, который передают в аутсорсинг, — говорит председатель профсоюзного комитета АО «ТЭМК» Дончак Ярослав.

Аутсорсинга сотрудники боятся больше чем огня. Считают, что эта работа максимум на несколько месяцев, после чего их все равно уволят. Но руководство области уверяет: без работы не останется никто.

— С вашими акционерами я договорился, что никаких сокращений не будет. 300 человек, которые перешли в аутсорсинг, они рабочие места сохраняют. Остальных трехсот мы всех трудоустраиваем, но с учетом будущего развития они все возвращаются и, соответственно, всем заработную плату поднимаем, — заверил аким карагандинской области Бауржан Абдишев.

Часть работников через несколько месяцев смогут вернуться на свои рабочие места: предприятию понадобятся их навыки и знания для реализации крупного проекта.
— Когда они начнут 5-ю печь строить, около 100 человек при строительных работах должны участвовать. И я им задачу ставлю, чем людей со стороны набирать, чтобы брали тех, кто здесь работал, которые знают, что где находится, — пояснил Бауржан Абдишев.

Строительство печи принесет предприятию прибыль, которую аким области поручил направить на увеличение зарплаты сотрудникам.

— За счет вот этих инвестиций они должны завтра поднять им заработную плату. Мы же задачу ставим им зарплату поднять, он же не может за 50 тысяч работать. Вы сегодня говорите: 77 тысяч у вас средняя зарплата, а он на руки получает 50. Но он должен четко понимать: через 20 месяцев, когда запустят 5-ю печь, у них будет зарплата 90 тысяч, — заверил глава области.

Однако строительство этой печи начнется в лучшем случае через несколько месяцев и займет не меньше полутора лет. До этого времени действующим сотрудникам ТЭМК, видимо, не придется надеется на существенное увеличение зарплаты, а большинству сокращенных работников не стоит ожидать скорого возвращения на свои места.