fbpx

В Темиртау регулярно нарушается земельное законодательство


К такому выводу пришли специалисты отдела земельных отношений и прокуратуры. Лишь за третий квартал этого года ими выявлены больше двух десятков нарушений пользования земельными участками.

На сегодняшний день многие пустыри, находящиеся на территории Темиртау, выделены предпринимателям под определенное строительство, будь то магазин, гостиница, производственная база или стоянка. Сроки начала и окончания застройки указываются индивидуально, согласно проектно-сметной документации. Однако не все бизнесмены успевают вовремя приступить к строительству, что является нарушением земельного законодательства. Так, лишь за последние 3 месяца в городе выявлены 10 неосвоенных земельных участков. Сейчас все выявленые нарушения отделом земельных отношений Темиртау направлены в соответствующие органы для принятия решения.

— После получения официального ответа от ГУ «Управление государственного архитектурного контроля области» будут составлены акты об изъятии земельных участков и направлены в ГУ «Управление по контролю за использованием охранных земель Карагандинской области, — заверила Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г.Темиртау».

Кроме этого чиновники выявили и такие нарушения, как самовольное занятие государственных земельных участков. За 3 месяца таких случаев зарегистрировано 4. В отношении нарушителей составлены административные дела. Теперь захватчикам государственной земли грозят серьезные штрафы.

— Незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающие права государственной собственности на землю, а так же не осваиваемый возврат временно занимаемых государственных земель влекут штраф на физических лиц в размере 75 МРП, должностных лиц, субъектов малого предпринимательства — в размере 100 МРП, среднего предпринимательства — 150 МРП, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 700 месячных расчетных показателей, — предупредила Гульмира Кусенова.

Занимаются нелегальными застройщиками и в темиртауской прокуратуре. Как отмечают в госоргане, выявлять нарушителей зачастую помогают неравнодушные горожане, которые обращаются к ним с жалобами. Благодаря бдительности темиртаусцев, прокурорам в этом году удалось выявить с десяток правонарушений.

— В течение текущего года сотрудниками прокуратуры г.Темиртау выявлены 8 земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства. Жителями города Темиртау без соответствующих разрешительных документов устанавливались и эксплуатировались металлические гаражи, огораживались индивидуальные парковочные места и так далее, — рассказал Мирас Кожахметов, помощник прокурора г.Темиртау.

Работа по выявлению нарушителей земельного кодекса в Темиртау проводится регулярно и, как надеются темиртауские чиновники, благодаря этому в городе со временем не останется нелегальных строений, а нарушители впредь будут действовать только согласно букве закона.