fbpx

С 1 февраля изменятся требования к трудовым мигрантам


У иностранцев, приезжающих в Темиртау на работу, будут снимать опечатки пальцев. Нанимать мигрантов смогут исключительно физические лица. Кроме этого, работающим иностранцам придется платить пошлину.

С 1 февраля жители города могут брать на работу до 5 граждан республик постсоветского пространства, за исключением Туркменистана. Правда, нанимать их можно будет лишь для обеспечения собственных нужд, например, для ухода за ребенком или работы на приусадебном участке. Привлекать иностранную рабочую силу с целью заработка по-прежнему запрещено.

— Для предпринимателей этот закон действовать не будет. Любой гражданин Казахстана, физическое лицо, может не более 5 трудовых мигрантов пригласить для своих нужд: постройки дома, гаража. Если выращивают продукты питания, овощи, а потом их продают — это нельзя, такое не допускается, — поясняет начальник миграционной полиции УВД г. Темиртау Бауржан Кажыбеков.

Каждому такому работнику придется заплатить пошлину — 3704 тенге в месяц. Максимальный срок пребывания иностранца в стране — один год, после чего тот минимум на месяц должен покинуть Казахстан. После этого его снова можно будет вызвать на работу, но при условии, что за время пребывания в нашей республике он не нарушал закон. Для того, чтобы легче было отслеживать мигрантов, у них будут брать опечатки пальцев.

— Если что-то вдруг произойдет, в любой момент преступление произойдет, мы все это будем по базе проверять. Все это законом предусмотрено, поэтому каждый иностранец будет дактилоскопироваться, для того, чтобы мы могли проверять, как он и что. Если в момент пребывания он ничего не совершил, то на следующий год он может также продлеваться. В случае, если иностранец совершил противоправные действия, преступления, то все это вносится в базу данных и в следующий раз мы уже не примем его, не продлим, поставим выдворение и в течение 5 лет он не сможет заехать сюда, — гшоворит Бауржан Кажыбеков.

По словам руководства миграционной полиции, в настоящее время наиболее востребованными в нашем городе являются рабочие строительных специальностей из Средней Азии. Однако их большого наплыва в связи с изменением в закон не ожидается.