fbpx

В Темиртау появится центр каратэ Киокушинкай


В 2012 году здание спортивного общества по решению суда было передано другому владельцу. В итоге более двухсот юных спортсменов остались на улице. Тогда этот вид спорта в нашем городе оказался под угрозой исчезновения. Но сегодня ситуация меняется.

На месте этого котлована вскоре появится областной центр каратэ Киокушинкай. Для этих целей в 2013 году акимат выделил землю на территории стадиона «Металлург». После оформления всех необходимых документов активисты принялись за строительство.

Анатолий Блинов является председателем родительского комитета спортивного общества, по профессии инженер-строитель. Потому строительство центра доверили именно ему. Говорит, что возведение здания затрудняется отсутствием спонсорской поддержки.

— Мы думаем в 2014 году сделать фундамент, построить коробку, чтобы хотя бы к зиме подойти под отделку. То есть за лето мы хотим собрать все это, но опять же, все будет тормозиться за счет финансирования, как мы будем собирать средства, — поясняет Анатолий Блинов.

На первый этап строительства активистам необходимо около двух миллионов тенге. Где взять такие деньги, пока не знают. Говорят, что в прошлом году выходили с заявкой в акимат, но там в финансировании им отказали.

— Мы в акимат обращались, но сказали, что на этот год средства уже распределены: возле стадиона «Металлург» площадку строят, якобы все это уже запланировано. Но будем пытаться, будем ходить, еще писать, может быть на нас тоже что-то выделят, — надеется Анатолий Блинов.

Сейчас родительский комитет необходимую сумму собирает собственными силами. Говорят, что одноэтажное здание, общим размером 24 на 18 квадратных метров, необходимо закончить в течение двух лет, чтобы не потерять землю. Планируется, что в центре будут 3 спортивных зала, тренажерный зал, несколько душевых и раздевалок. По словам тренеров, с появлением собственного здания появятся и новые возможности.

— С появлением специализированного здания также появится возможность приглашать специалистов из зарубежных стран, чтобы они делились своим опытом, также проводить соревнования на хорошем уровне, так как будет не стыдно приглашать людей. В последний раз мы проводили соревнования перед Новым годом и возможности не было татами приобрести. Мы поэтому брали у людей, которые помогали нам. С появлением центра у нас все будет свое, и нам не надо будет просить ни у кого, ни бегать, ни прыгать, уже будет все свое, — говорит тренер областной федерации карате Киокушинкай Юрий Дмитриев.

На сегодняшний день федерация каратэ Киокушинкай проводят занятия в трех школах города. Всего этим видом боевых искусств занимаются около двухсот человек. И, как считают инициаторы строительства, с появлением собственного центра каратэ количество желающих заниматься этим спортом заметно возрастет.