fbpx

Жители Озерной дождались тепла


Жители Соцгорода и 2-го микрорайона наконец перестанут мерзнуть в своих домах. В городе завершили проект по установке насосной станции, которая появилась на пересечении улиц Пионерской и Темиртауской. Завершают коммунальщики и работы и по замене труб во 2-ом микрорайоне.

Председатель КСК «Вега» признаётся: разницу в подаче отопления он почувствовал сразу, как только коммунальщики запустили в работу новую насосную станцию. Говорит, нормального теплоснабжения жители улицы Озёрной не видели уже больше 10-и лет, жалобы на плохое отопление ему поступали ежедневно, между тем изменить ситуацию ни ему, ни отделу наладки так и не удавалось.

— Это тупиковые дома, крайние, так скажем. Сейчас, когда они подключили насосную, они же подключили обратку, она же вытягивает, естественно, циркуляция совсем другая, поэтому сейчас даже с обратки идёт обратно на ТЭЦ тёплая, горячая вода, — уверяет Николай Леонов, председатель КСК «Вега».

Чтобы отрегулировать теплоснабжение Соцгорода ещё в 2013 году «Окжетпес» принял решение о строительстве откачивающей насосной на пересечении Темиртауской и Пионерской. Деньги на реализацию этого проекта выделил «АрселорМиттал Темиртау», строительство началось год назад, сегодня станция в полном объёме оснащена новейшим оборудованием европейского производства.

— Один уже рабочий, второй — сейчас введём его в резерв. Уже через неделю будет всё, рабочий, готовый. Но, в принципе, здесь хватает и этого агрегата, чтобы он работал, — говорит Пётр Констанц, начальник отдела наладки ТОО «Окжетпес-Т».

С 4 ноября станция работает в штатном режиме. Её ввод, по словам специалистов, позволит улучшить теплоснабжение в многоэтажных жилых домах 6а квартала, района «Веги», тубдиспансере, школе №16, а также в 80-ти домах частного сектора.

Разницу в подаче тепла этой зимой, уверены коммунальщики, почувствуют и жители 2-го микрорайона. Из-за малого диаметра труб проблемы с теплоснабжением его жители испытывали ни один сезон. Наладить гидравлический режим решили за счёт замены труб на больший диаметр. До конца этой недели все работы должны будут завершить, после чего приступят к переврезке. Предварительно, без отопления жители 2-го микрорайона останутся на 12 часов, а без горячей воды — на сутки. О времени переврезки людей предупредят дополнительно.