fbpx

Войлок начал приносить доход


Темиртауские инвалиды, обучившиеся мастерству войлоковаляния, теперь официально трудоустроились и начали зарабатывать деньги. Найти себе работу по душе и, главное, по возможностям, им помог ремесленный центр «Шебер», который в преддверии ЭКСПО начал дополнительный набор сотрудников.

Константин Козлов вот уже месяц занимается изготовлением войлочных тапочек не как ученик, а как трудоустроенный мастер. После прохождения специальных курсов для слабовидящих, мужчина заключил трудовой договор с ремесленным центром «Шебер». Теперь от того, сколько тапочек, варежек или других войлочных изделий он успеет изготовить в месяц, будет складываться его зарплата.

Кроме Константина трудоустроить удалось и тех, кто в полном объёме прошёл первые обучающие курсы. Кто-то трудится прямо в мастерской, другие — на дому. С каждым заключён официальный трудовой договор и будут производиться обязательные пенсионные отчисления.

— Полным составом у нас эта группа трудоустроена в нашем же ремесленном центре. Группа, с одной стороны, очень успешная в том плане, что качественная продукция, вы сами можете видеть, замечательная. Мало того, что мы её уже показали на различных выставках, у нас уже есть заказы на эту продукцию, то есть она востребована, — говорит Наталья Вшивцева, директор учебного центра «Шебер».

Продукцию темиртауских мастеров, говорят в Центре, уже высоко оценили и астанчане, и карагандинцы. Между тем, продавать её сейчас они не торопятся, стараются сделать побольше сувенирного товара, который позже смогут выгодно реализовать на ЭКСПО.