fbpx

Вторая жизнь для мусора


Сегодня во всем мире отмечают День рециклинга или вторичной переработки. Главная цель праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к проблеме загрязнения экологии и переработки бытовых отходов.

Во уже на протяжении двух лет в Темиртау работает мусороперерабатывающий завод, который активно занимается очисткой окружающей среды города. Здесь мусор собирают, сортируют и отправляют на переработку в Алматы и Россию. Так же на заводе приобретено оборудование по производству канализационных крышек из вторсырья, которые уже широко используются в Темиртау. Для их производства пластик перерабатывают с песком под высокой температурой, а из полученной массы создают люки, которые отлично подходят для замены чугунных крышек на колодцах. В день завод перерабатывает до 150 кубов изделий из пластика, стекла и бумаги, а это тонны мусора в год. По словам руководителя экологического предприятия, уже сейчас каждый третий житель города сортирует бытовой мусор и складывает в специальные контейнеры, установленные бесплатно по всему городу. И, как надеется предприниматель, в будущем количество участников экологического проекта в Темиртау станет больше.

— Наша задача — не просто ввести раздельный сбор мусора, а как можно больше людей в него вовлечь. По нашим подсчетам, около 20-30% жителей Темиртау сортируют мусор, уже разделяют мусор у себя дома, кладут вторсырье в наши контейнеры, но это еще мало. Экология — это не только наша задача или акимата, эта задача наша общая, — уверен Еркин Мукаев, директор мусороперерабатывающего завода Темиртау.