fbpx

В Темиртау увеличилось количество ВИЧ-инфицированных


По данным городского центра СПИД, в Темиртау заболевших инфекцией стало больше на 145 человек. Это на 15 случаев больше показателей прошлого года.

На сегодняшний день в городе проживают порядка трех тысяч человек, состоящих на учете в темиртауском центре СПИД. Их них 1760 мужчин и 1104 женщины. По словам медиков, если раньше считалось, что данному заболеванию в большей степени подвержены люди из уязвимых слоев населения, то сегодня социальные границы болезни полностью стерты. Это медики объясняют тем, что на сегодняшний день распространение ВИЧ-инфекции происходит преимущественно через половой путь передачи.

— За 10 месяцев этого года чуть больше 61% приходиться на половой путь заражения, то есть, еще раз акцентируем, что любой сексуальноактивный человек, независимо от пола, возраста, социального положения, если он сам или его половой партнер нарушает правила безопасного поведения сексуального, то он подвергается риску инфицирования. И об этом населению обязательно нужно помнить, — отметила Кульпан Курметова, заведующая отделом центра СПИД по г.Темиртау.

В преддверии всемирного Дня борьбы со СПИДом медики проводят целый ряд профилактических акций как среди взрослого населения на предприятиях, так и в школах среди детей. Это различные конкурсы, флешмобы и круглые столы. По итогам месячника 29 ноября будут озвучены победители тематических акций, которым вручат ценные подарки от темиртауского центра СПИД.