fbpx

Долгожданный водопровод а Актау наконец проложат


До конца этого года в Темиртау и посёлке Актау отремонтируют ряд объектов, установят освещение и проведут водопровод. В целом будет реализовано 8 проектов в рамках программы «Дорожная карта занятости — 2020». На эти цели городскому бюджету из Национального фонда уже направили более 32 млн тенге.

Так жители посёлка Актау были вынуждены стоять в очереди за питьевой водой часами. Проблемы с водой здесь начались несколько десятков лет назад. Решить их жители сразу трёх улиц пытались сначала своими силами, потом с привлечением местной власти.

— Люди, вот все собравшиеся, сложились, купили шланги, чтобы провести трассу, чтобы в каждый дом была вода. Но мы не можем потянуть это, земляные работы очень дорого стоят, и поэтому мы просили акимат ещё с ноября прошлого года. У нас документация есть, сметы, техническое обоснование — всё есть. Мы просили их только нам прокопать и всё, — уверяет Владимир Украинцев, житель посёлка Актау.

Лишь недавно решить проблему жителей улицы Индустриальной стало возможным. В городской бюджет поступили целевые трансферты из Национального фонда, часть которых решили направить на прокладку нового водопровода по улице Индустриальной. Все работы по смете обойдутся в сумму чуть более 3 миллионов тенге, 10% из которых по условиям программы выделит местный бюджет. Проложить 200 метров труб и 6 колодцев для врезки здесь намерены в течение месяца. Кроме того, по программе «Дорожная карта занятости 2020» в посёлке Актау намерены осуществить ещё несколько проектов, на которые ранее были разработаны проектно-сметные документы.

— Ограждение новых установленных детских площадок посёлка Актау — 5 млн 144 тыс, на устройство корта для роликов посёлка Актау — 5 млн 027 тыс. Кроме того, на текущий ремонт КГКП КДЦ посёлка Актау — 7 млн 165 тыс тенге, — сообщиа Айман Сыдыкова, руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г.Темиртау».

Ещё 12 млн 466 тыс тенге будут направлены на городские объекты спорта. В эту сумму войдут работы по восстановлению освещения Ледового дворца, актауского спорткомплекса, плавательного бассейна «Жастар» и стадиона «Металлург». Тендеры на осуществление всех запланированных работ уже разыграны, завершить их подрядчики обязуются в течение месяца.