fbpx

Пешеходы — основные нарушители ПДД


В Темиртау сначала года дорожные полицейские выписали порядка 20 тысяч штрафов. Из них более двух с половиной тысяч наложили на пешеходов за переход дороги в неустановленном месте. Чтобы снизить количество нарушений правил дорожного движения в городе стартовала республиканская акция «Безопасная дорога».

В ходе трехдневного рейда темиртауские полицейские перешли на усиленный режим несения службы и ужесточили контроль за городскими дорогами. Таким образом стражи порядка ведут профилактику дорожно-транспортных происшествий и способствуют повышению дисциплины среди водителей и пешеходов. В первую очередь выявляют такие распространенные нарушения, как управление автомобилем в нетрезвом виде, без документов, пользование телефоном за рулем, не пристегнутый ремень безопасности и переход дороги в неустановленном месте. Ужесточить контроль за городскими дорогами полицейским пришлось в связи с большим количеством правонарушений и дорожно-транспортных происшествий. По данным полицейских, всего за 9 месяцев этого года в Темиртау произошло 78 аварий, в которых 8 человек погибли, 76 получили травмы различной степени тяжести. Притом большая часть нарушений приходится именно на пешеходов.

— Из зафиксированных 78 ДТП самое лидирующее количество по видам — это наезд на пешеходов, всего их 39. Сюда входит и по вине самих пешеходов, и по вине водителей. Дисциплина среди пешеходов у нас низкая, мы сами понимаем, когда проезжая по улицам города видим, что люди перебегают где попало. До ближайшего пешеходного перехода остается буквально метров 20, людям лень, они перебегают там, где считают, что могут не попасться, — поясни Ержан Китапов, старший инспектор батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Темиртау.

За 3 дня проведения акции темиртауские полицейские выявили 218 нарушений правил дорожного движения. 25 человек оштрафованы за переход дороги в неположенном месте, 20 водителей разговаривали по телефону во время управления автомобилем, еще 23 не пользовались ремнями безопасности. Не обошлось и без грубых нарушений: трое автолюбителей не имели прав на вождение, а четверо сели за руль в нетрезвом состоянии.