fbpx

В Темиртау появились ещё две аллеи деревьев


Более 100 саженцев хвойных и лиственных пород по инициативе депутата областного маслихата и местных активистов высадили в городе. В акции по озеленению приняли участие волонтёры экологической организации, школьники, спортсмены, депутаты и лично глава города Галым Ашимов.

Озеленением Темиртау экспертная группа при областном филиале партии «Нур Отан» занимается уже третий год подряд. В городе благодаря активистам уже появились новые аллеи в скверах возле центральной и детской больницах и в девятом микрорайоне. Теперь высаживать деревья решили перед учебными заведениями. Первопроходцами стали школы №19 и 24. На их территориях в прошедшие выходные появились 70 берёз и 50 хвойных деревьев. Активисты уверяют, что с местом посадки они определились ещё 2 месяца назад, для консультаций специально привозили агронома, который и дал добро на высадку деревьев.

— Самое главное условие данной акции, что мы обращаемся к руководителям, заключаем с ними меморандумы, где прописано, как нужно ухаживать за ними. И если руководитель не берет на себя ответственность по уходу, поддержке этих деревьев, то в этих местах не сажаем, — заверил Алексей Ломакин, депутат городского маслихата.

Ответственность за приживаемостью деревьев берут на себя и сами организаторы экологической акции. Говорят, по мере приживаемости саженцев агроном будет давать необходимые консультации руководителям школ. Кроме того активисты готовы оказывать своевременную помощь в подвозе чернозёма и удобрений. Главная их цель, чтобы приживаемость высаженных деревьев составила не менее 90%.