fbpx

Ювелир с «золотыми руками»


Для кого-то рукоделие становится просто хобби, для других – образом жизни. А вот увлечение темиртауского ювелира Геннадия Макрушина даже однажды помогло ему вернуться к жизни.

Этому миниатюрному кувшину уже более 45 лет. Еще в девятилетнем возрасте Геннадий Макрушин увлекся ювелирным искусством. После окончания уральского училища прикладного искусства, мастер стал работать ювелиром профессионально.

— Это нож, лезвие было готовое, я его сам не делал. Рукоять сделана из рога, отделано все филигранью и камнями, — показывает мастер одну из своих работ.

Этот подарочный нож признан одной из лучших ювелирных работ на областном конкурсе «Зергер-Караганда 2013» в номинации авторское художественное оружие. По словам мастера, на его создание ушло несколько недель. Примечательно и то, что при изготовлении подобных ювелирных изделий Геннадий Макрушин использует лишь свое богатое воображение.

— Я уже давно не делаю по каким-то эскизам, я представляю сразу в голове и начинаю делать, выкраиваю из бумаги, а когда сразу из металла, — уверяет Геннадий Мокрушин.

Ювелирное искусство для него не просто работа, а смысл жизни. 15 лет назад Геннадий Макрушин из-за диабета потерял обе ноги. Тогда он оказался на грани жизни и смерти.

— Меня когда выписали из больницы в последний раз, жене сказали: если месяца два протянет, это будет хорошо. Ну, лежал, помирать не помирал, но и жить не жил. Вспомнили меня старые заказчики, один пришел, говорит, что срочно надо, пришлось вставать, садиться на колеса, и работать. Вот так вот воспрянул духом, — вспоминает ювелир.

Сейчас на счету автора несколько тысяч ювелирных изделий и каждую работу по праву можно назвать произведением искусства. Например, эта бронзовая стопка изготовлена в стиле рококо. За основу автор выбрал морскую раковину, на ножке изобразил греческую сирену. Есть ювелирные изделия, выполненные и в национальном стиле.

Сегодня Геннадий Макрушин признан одним из ведущих ювелиров страны. Неоднократно его работы были представлены на самых престижных выставках республики. И многие его уже называют человеком с железной волей и с золотыми руками.