fbpx

Организованных крещенских купаний в этом году не будет


Темиртауские власти отказались от этой идеи, отдав все на откуп стихийным местам купаний и прорубям в частных зонах отдыха. Единственная обязанность, оставшаяся за городом — это патрулирование мест, где будут купаться люди.

Ежегодно в ночь на крещение в проруби ныряют сотни горожан. Выбор у них небогат: либо делать это в частных зонах отдыха заплатив за вход, либо бесплатно, но в стихийных местах.

Чаще всего происходит второе: на мосту у 4а квартала традиционно собирается множество людей, которые, несмотря ни на что идут в ледяную воду. Как людям не запрещай, это место будет пользоваться популярностью. Поэтому вполне логична инициатива провести тут организованные купания, что поможет избежать несчастных случаев.

Но городские власти такую идею отвергают, говорят, что под мостом проходит природоохранная зона, купаться в которой запрещено даже летом. Если горожане хотят купаться именно там — пусть идут, но всю ответственность за возможные последствия власти с себя снимают.

— В этом метре унесет и не найдем, а потом завтра обвинят опять нас. Скажут: вы виноваты, разрешили купаться. Вот, они организовали, они разрешили, а потом, в конце концов, кто виноват? Исполнительная власть разрешила, ничего не предусмотрела, — говорит заместитель акима г. Темиртау Гульмира Кусенова.

Вырубить прорубь в другом месте и провести организованные купания там, тоже не получится, причем виноваты в этом сами горожане: именно они должны были проявить инициативу и выйти с соответствующим предложением. Теперь делать это уже поздно. За 3 дня власти не успеют провести простые, на первый взгляд, работы по приготовлению к купаниям.

— И спуск предусмотреть деревянный, и юрты. Они тоже не бесплатные. Даже если бизнес, мы должны были совещание провести, отработать и поставить, — продолжает Гульмира Кусенова.

Впрочем, энтузиасты в городе есть. В клубе любителей зимнего плавания «Булат» занимается несколько десятков человек. О пользе ныряний в прорубь знают даже дети.

— Это очень хорошо для здоровья потому, что как я отказываюсь купаться в проруби, так у меня сразу начинаются болезни. Мой папа тоже занимается и мне нравится. Я когда увидел, как папа купается, захотел тоже попробовать. И уже три года тренируюсь, — говорит Николай Таржанов.

Тут всегда готова прорубь, рядом расположена водноспасательная станция. За купанием следят профессионалы своего дела, готовые дать совет и при необходимости оказать помощь новичку. Казалось бы, отличное место для организованного крещенского купания, ведь не хватает только нескольких деталей.

— Пригласить сюда либо МЧС, либо войсковую часть, попросить у них 2 палатки, выгнать сюда же полевую кухню для кипятка. Что еще людям надо? Обтереться в тепле, переодеться, одеться, чай попить. Я думаю, так было бы для людей, которые хотят окунуться в крещенский день, было бы здорово, — считает руководитель клуба зимнего плавания «Булат» Булат Базарбаев.

Но это, похоже, так и останется лишь в проекте. Городские власти в этом году помогать энтузиастам не будут, ограничившись лишь объездом по местам стихийных купаний. А это значит, что любители окунуться в ледяную воду вновь предоставлены сами себе, а традиция, способная перерасти в народный праздник, так и останется лишь уделом энтузиастов.