fbpx

В темиртауских квартирах скоро вновь станет тепло


На ТЭЦ-2 подходит к концу ремонт котлоагрегата №3, который 22 ноября был экстренно остановлен в связи с аварийной ситуацией на теплоисточнике.

Причиной аварии, произошедшей в 7 часов утра, стал свищ, образовавшийся в верхней части пароперегревателя. После остановки котла ремонтная бригада приступила к устранению аварии. Как только работы будут завершены, на теплоисточнике проведут опрессовку и запуск котлоагрегата. В связи с выходом из строя третьего котла и капитальным ремонтом котлоагрегата №1 на ТЭЦ-2 была понижена подача тепла в квартиры темиртаусцев, недогрев составил примерно 10 градусов. Между тем, чиновники уверяют, никакой чрезвычайной ситуации на теплоисточнике не произошло.

— Станция не останавливалась. Я хочу заверить жителей, станция как работала, так и работает, естественно, не хватает мощностей, из-за того, что станция работает с начала отопительного сезона без резервного котла №1. Но на сегодняшний момент потихоньку ситуация выправляется, на сегодняшний день работает 4 котла и один пиковый котел, ну и, надеемся, что вечером в работу войдет третий котел, который вот вчера мы остановили, — пояснил Вячеслав Цай, заместитель акима по коммунальным вопросам г. Темиртау.