fbpx

Город готовится чествовать президента


Ко Дню первого президента и накануне празднования 25-летия независимости республики в Темиртау состоится порядка ста выставок и мероприятий, повествующих о жизни и становлении личности Нурсултана Назарбаева. Главным же городским мероприятием станет фестиваль любимых и авторских песен Лидера Нации.

К праздничным мероприятиям, посвященным сразу двум государственным праздникам, которые горожане отметят в декабре, начали готовиться в Темиртау уже на этой неделе. Во всех государственных учреждениях города стартовали тематические выставки и экспозиции, семинары и собрания, а также викторины о лидере нации. Кроме того, запланировано проведение торжественных собраний с чествованием лучших работников, которые пройдут накануне 1 декабря во всех крупных предприятиях города. Также в Темиртау состоится фестиваль этно-культурных объединений, масса спортивных и социальных благотворительных мероприятий.

— В канун празднования запланирован ряд мероприятий социально благотворительного характера. Это проведение еженедельной сельскохозяйственной ярмарки, где продукты по ценам ниже рыночных. Будут предусмотрены праздничные скидки для жителей города на объектах малого и среднего бизнеса. Открытие социального объекта «Семья» общественным объединением «Темиртауский Молодёжный клуб». Проведение социальной акции «От сердца к сердцу», направленная на поддержку нуждающихся и малоимущих граждан, — рассказала Динара Жунусова, руководитель «Отдела внутренней политики г.Темиртау».

Единовременную помощь в канун праздников получат и темиртауские пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста. Планируется, что на эти цели будет потрачено более 16 миллионов тенге из городского бюджета. Главным же городским мероприятием станет проведение фестиваля любимых и авторских песен Лидера Нации, который пройдёт в темиртауском дворце культуры 29 ноября.

— Количество участников фестиваля составляет более 140 человек, среди которых работники предприятий и организаций города, учащиеся школ, сузов, университета, творческие коллективы и представители этно-культурных объединений. На сегодняшний день отобраны композиции — это те песни, которые на протяжении жизненного пути сопровождали президента, а также песни, связывающие наш город с главой государства, — пояснил Айдос Бекмагамбетов, руководитель «Отдела культуры и развития языков г.Темиртау».

В перерывах между песнями глава города Галым Ашимов намерен не только поздравить горожан с государственным праздником, но и вручить лучшим темиртаусцам благодарственные письма и грамоты, а также сувенирные диски с песнями фестиваля.