fbpx

В Темиртау съехались умники со всей страны


Они принимают участие в президентской олимпиаде. Олимпиада по предметам естественно-математического цикла проводится в республике уже в девятый раз традиционно накануне празднования Дня первого президента.

На этот раз в наш город съехались порядка 155 одиннадцатиклассников из 16 регионов страны. Каждый из них предварительно прошел дистанционный отбор сначала на базе своей школы, а позже доказал, что он лучший и в своём регионе. Теперь им всем предстоит соревноваться в знаниях по четырем предметам на уровне республики.

— Эта олимпиада особенная тем, что она проводится только для учащихся 11 класса и по предметам естественно-математического цикла. Каждый ученик пишет олимпиадные задания по 4 предметам: математика, физика, химия, биология по двум турам, — пояснила Шолпан Кирабаева, директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» МОН РК.

Выполнять задания одиннадцатиклассники будут под присмотром умнейших профессоров ведущих университетов страны, которые в дальнейшем и будут оценивать их работу. Команду Карагандинской области представят 10 умников региона, среди которых и 4 темиртаусца. Все они уверены, что сумеют показать результат.

— Подготовка была по всем предметам, надеюсь, конечно, занять призовое место. Даже если не займу, уже не плохое достижение — участие в республиканском туре, — уверен Владимир Редькин, ученик городской гимназии №1 г.Темиртау.

Девятая президентская олимпиада будет проходить в Темиртау в течение трех дней. В эти дни в прямом смысле слова сможет решиться дальнейшая судьба её участников. Ведь по традиции лучшие школьники получат преимущественное право на получение образовательного гранта в вузах республики.