fbpx

Прокуроры празднуют


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники прокуратуры. За 70 лет работы в Темиртау, менялся состав сотрудников прокуратуры города, сменялись здания, но ни как не принципы работы.

Сегодня Владимир Дубин известен в Темиртау как заместитель председателя профсоюза металлургов «Жактау». Но мало кто знает, что до профсоюзной деятельности он 17 лет проработал в прокуратуре, 5 из которых был главой надзорного органа Темиртау. И даже 24 года спустя Владимир Дубин бережно хранит напоминание о своем трудовом прошлом.

Решение стать прокурором Владимир Дубин принял сразу после окончания вуза, и в 1975 году начал службу в Ленинском районе Караганды. Говорит, долгие годы работы в прокуратуре оставили свой неизгладимый след в его жизни.

— Я в первый раз, когда спустился на опознание женщины в морг, я потом 3 дня после морга не принимал пищу, потому что не мог. Эта профессия наложила некоторый отпечаток, потому что я не очень многословен, особенно перед своими сотрудниками. То, что нужно сказать — скажу, а в подробности вдаваться я не буду, — поясняет Владимир Дубин, первый заместитель председателя профсоюза металлургов «Жактау».

Даже спустя годы после ухода из прокуратуры, Владимир Дубин продолжает следить за работой надзорного органа и поддерживать связь с бывшими коллегами. Говорит, за последнее время многое изменилась. Сейчас прокуроры не дают санкции на арест, как это было раньше, не проводят выездные показательные заседания. Но самое главное — работники прокуратуры стали более сдержанными в общении.

— Сейчас я общаюсь с некоторыми работниками прокуратуры. Я вижу их небольшую замкнутость. Каждый думает, чтобы ничего лишнего не сказать, не выйти за пределы того, что необходимо. Работники как-будто зажаты в тиски сейчас, в прежнее время они были более раскрепощенные, — уверен Владимир Дубин.

Отмечает Владимир Дубин и тот факт, что во все времена прокуроры слабо сотрудничают со средствами массовой информации. И хоть на это, он уверен, у прокуроров есть свои причины, тем не менее связь с общественностью у современных представителей высшего надзорного органа могла бы быть и лучше.

— В настоящее время взаимодействие со средствами массовой информации не очень активное со стороны прокурорских работников. Люди должны знать о работе прокуратуры, должны знать, какие резонансные дела расследуются, люди должны знать, какие нарушения законодательства на том или ином предприятии допускаются, кто их допускает, как они прореагировали на это. Тоже небольшие заметки, статьи, репортажи — они должны быть, для людей это тоже интересно, — продолжает Владимир Дубин.

Всего за время существования прокуратуры в Темиртау ее возглавляли порядка 15 человек. По словам прокуроров, все начиналось с 5 работников, теснившихся в нынешнем здании городского архива. А в конце 2012 года у надзорного органа появилось свое собственное здание, в котором сейчас работают 27 сотрудников.

В этом году прокуратура Темиртау отметила свой 70-летний юбилей. За годы существования изменилось многое, остались неизменны лишь главные принципы работы — это обеспечение социальной стабильности и безопасности горожан.