fbpx

Школьники готовятся по новому сдавать выпускные экзамены


Начиная с этого года выпускники вместо единого национального тестирования будут сдавать итоговую аттестацию в школах. А для того, чтобы поступить в казахстанский вуз, им придется отдельно сдавать тестирование. Таким образом на выпускников ложится двойная нагрузка.

Новость о том, что с этого года изменится формат выпускных экзаменов, застал педагогов и директоров школ врасплох. Говорят, на протяжении всего учебного года готовили выпускников к сдачи ЕНТ, а теперь им нужно срочно менять образовательный подход и готовить школьников уже не к одному, а к двум экзаменам — итоговой аттестации и измененному формату ЕНТ для поступления в вузы. По словам директора гимназии им. Т. Аубакирова, такие резкие перемены, в первую очередь, влияют на эмоциональное состояние выпускников.

— То, от чего мы ушли, в принципе, мы опять к этому вернулись: двойная нагрузка на ребят в психологическом плане, хоть предоставляется ребятам возможность пересдать результаты ЕНТ. Это конечно большой плюс, но то, что это нагрузка психического плана все равно остается у детей, любой экзамен даже для взрослого — это определенное испытание, не говоря уже о тех молодых людях, которые будут сдавать в этом году, — уверен Сергей Урываев, директор гимназии им. Т. Аубакирова.

Как отмечают в национальном Центре тестирования, с этого года министерством образования и науки Казахстана было решено разделить выпускные экзамены и экзамены для поступления в вузы. Теперь для того, чтобы закончить среднее образование, выпускники должны доказать свои знания на итоговой аттестации в родной школе.

— Они будут сдавать 5 предметов: это родной язык и литература в виде эссе, вторым предметом они сдают русский язык в казахских школах и казахский язык в русских школах, история Казахстана — это будет устный экзамен, математика и начало анализа — это будет письменный экзамен. И профильный предмет по выбору будет в виде тестирования, — поясняет Сауле Камарова, руководитель 57-го филиала национального Центра тестирования МОН РК.

Планируется, что итоговая аттестация в школах пройдет с 29 мая по 9 июня 2017 года. Как отмечают в Центре тестирования, за ходом аттестации будет наблюдать специальная комиссия. Обладатели знака отличия «Алтын бельги» также будут сдавать экзамены на общих условиях. Для поступления же в казахстанские вузы абитуриенты будут сдавать привычное ЕНТ, но с разделением на блоки.

— Для поступления в вузы абитуриенты будут сдавать ЕНТ по новому формату. Первый блок — это математическая грамотность, грамотность чтения, история Казахстана. Будут по 20 вопросов с 1 правильным ответом. Второй блок — это профильные предметы, — продолжает Сауле Камарова.

Выбор профильных предметов будет зависеть от того, на какую специальность поступает абитуриент. Правда, пока еще неизвестно, какие предметы необходимо выбрать при той или иной специальности. Проведение единого национального тестирования для поступления в вузы в Темиртау ориентировочно пройдут в период с 20 июня по 20 июля. По словам руководства школ, новый формат сдачи экзаменов хоть и имеет свои плюсы, но и не лишен недостатков.

— Прыгаем от одного к другому. Ушли от ЕНТ, но опять же, формат тестирования идет, если мы хотим просмотреть навыки компетентности… Пока тоже большой вопрос, — говорит Сергей Урываев.

Новый формат сдачи выпускных экзаменов вызывает недоумение и у учеников, которым в этом году придется первыми опробовать новый формат на себе.

В этом году в Темиртау новый формат выпускных экзаменов будут сдавать 802 выпускника. Как отмечают в Центре тестирования, на сегодняшний день точные условия сдачи итоговой аттестации пока неизвестны, так как еще нет официального положения, подтверждающего нововведение.