fbpx

За недогрев горожанам сделают перерасчёт


Коммунальщики подсчитали, сколько дней горожане недополучали качественную услугу по отоплению и намерены частично компенсировать потери. Каким образом будет сделан перерасчёт за отопление?

Проблемы с отоплением в Темиртау начались с самого начала сезона, то есть, в октябре. ТЭЦ-2 из-за проблем с запуском котлоагреагрегатов изначально не могла выйти на нужный температурный режим. А позже из-за внеплановых ремонтов внезапно вышедших из строя котлов и вовсе пришлось обеспечивать теплом город на сниженных параметрах. В результате чего жители мерзли в квартирах 15 дней октября. И за эти мучения коммунальщики решили списать горожанам всего 11%. Темиртаусцев это возмутило.

Холод в квартирах из-за недогрева темиртаусцы терпели и в ноябре. Проблемы на ТЭЦ-2 в этот месяц с завидной регулярностью возникали дважды. На станции из-за образовавшегося свища вышел из строя сначала один котёл, а позже и второй. Благо пришлись эти поломки не на самые морозные дни ноября. Между тем, положенную по графику температуру теплоносителя станция ТЭЦ-2 не могла обеспечить городу и в менее холодные дни. В результате недогрев по городу в ноябре темиртаусцы испытывали больше половины месяца, теплоноситель отставал от температурного графика в некоторые дни на 6, а то и на 14 градусов.

— По нашим данным получается, 17 дней месяца шли с недогревом, за вот эти 17 дней месяца будет произведён перерасчёт по всему городу. Ну где-то около 30, в пределах, я думаю. А по домам, я ещё раз объясняю, что по конкретным домам возможно и 50, а может быть у кого-то и 100 будет, поэтому не могу сказать точно, какой будет процент, это зависит от того, какие были сделаны макеты, какие дома обследовались и, соответственно, везде разный будет процент, — поясняет Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

О том, какой будет сумма перерасчёта за ноябрь, темиртаусцы смогут узнать лишь в январе. Окончательную сумму для списания горожане увидят в своих счетах за декабрь.