fbpx

Погода продолжает преподносить сюрпризы


В конце прошлой недели трассы по всем направлениям Карагандинской области были перекрыты. Из-за сильной метели и плохой видимости ЧСники ввели ограничение движения в сторону Астаны, Балхаша, Павлодара и Топара.

О том, что погода в регионе изменится, специалисты ЧС начали предупреждать население заранее. Сильная метель, из-за которой резко снизилась видимость, а также гололёд всё же не отпугнули автовладельцев от поездок. В пятницу по трассе Темиртау-Караганды без ограничений следовал легковой, грузовой и пассажирский транспорт до самого обеда. Между тем трассы в направлении Астаны, Павлодара, Топара и Балхаша были закрыты ещё утром. Тем же, кто собирался отправиться в дальнюю дорогу, сегодня сотрудники ЧС советуют воздержаться от поездок.

— Прежде, чем выезжать на дальние расстояния, необходимо уточнять прогноз погоды, следить за СМС-рассылками. При выезде на дальние расстояния необходимо укомплектовать автомобили инструментом, элементарно лопатой и обогревательным оборудованием. Если человек попал в снежный плен на автомобиле, необходимо сразу же сообщить по номеру 112 спасательным подразделениям, — советует СуенышТохметов, заместитель начальника ЧС г.Темиртау.

Во второй половине дня ЧСники приняли решение перекрыть и трассу, ведущую на Караганду. Какое время она будет закрыта для проезда, зависит лишь от изменений погоды. На всех закрытых участках автодорог сейчас в усиленном режиме работают все службы экстренного реагирования, которые уже с начала этого зимнего периода спасли из снежных заносов более 2-ух десятков человек.