fbpx

Из одного рабства в другое


Житель Темиртау Василий Чирков, которого еще в июне родственники вызволили из трудового рабства, вот уже полгода не может получить документы. Сначала месяц длились суды по установлению его личности и отмене заключения о смерти, сейчас же оформление документов застопорилось в миграционной полиции.

Галина Линкевич перечисляет многочисленные трудовые заслуги своего родственника Василия Чиркова. Помимо трудовой книжки, у мужчины имеются все первичные документы от советского паспорта до военного билета. Но не смотря на наличие пусть и просроченных документов, Василий Чирков официально не существует. Полгода назад мужчину вызволили из трудового рабства, где он находился долгих 17 лет, но радость от полученной свободы была недолго. Вот уже с июня этого года он не может подтвердить гражданство и получить документы, что серьезно осложняет ему жизнь.

— Человек находится здесь полгода, никакого медицинского обследования, потому что удостоверения нет, мы не можем никуда прикрепиться к поликлинике, мы не можем оформить пенсию, а он, конечно, чувствует себя немного неудобно. Получается, мы его забрали сюда, и человек опять остается без средств к существованию. Куда ему идти? Опять скатываться и опять идти на «трубу» или куда? — недоумевает Галина Линкевич, родственница Василия Чиркова.

Бюрократическая волокита у Василия Чиркова началась с первых дней вызволения из рабства. Так как мужчина пропал 17 лет назад, его давно признали погибшим, потому в первую очередь пришлось отменять решение суда о смерти мужчины. После того, как Чиркова документально «воскресили», пришла очередь подтвердить казахстанское гражданство и получить удостоверение личности. И вот уже с сентября этого никак не получается сделать. По словам Галины Линкевич, в миграционной полиции от них постоянно требуют все новые документы и подтверждения от справок из военкомата до копий свидетельства о смерти сына Василия Чиркова и паспорта его жены, проживающей в России.

Для самого Василия Чиркова вся ситуация с долгим оформлением документов — один большой стресс. Говорит, будучи в рабстве мечтал о свободе, но даже после побега из заточения оказалось, что получить ее до сих пор не удалось.

— Мне уже перед Галей неудобно, я на ее шеи сижу полгода. Так бы деньги были, я бы в магазин мог сходить. 17 лет был в трудовом рабстве, а теперь сюда пришел и в бумажное рабство, получается, попал, — сетует Василий Чирков, житель города.

Помочь с оформлением документов Василию Чиркову не может и общественный фонд «Кайсар», взявший над ним шефство. 4 месяца общественники оказывали мужчине гуманитарную и медицинскую помощь, оплачивали оформление необходимых справок. Но ускорить процесс оформления документов — задача непосильная даже для «Кайсара», так как законом не предусмотрены какие-либо поблажки для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас Василий Чирков и его представитель Галина Линкевич надеются, что вскоре их мучения с оформлением документов все-таки закончатся, и мужчина вновь станет полноценным гражданином республики, со всеми правами и льготами. Между тем, в миграционной полиции Темиртау от комментариев по этому делу воздержались.