fbpx

Темиртауский студент вошёл в 80-ку лучших студентов республики


Он стал стипендиатом Фонда первого президента республики Казахстан. Выпускник Карагандинского государственного индустриального университета Андрей Маринин теперь до конца учебного года будет получать особую президентскую стипендию.

Студент 4-го курса Карагандинского индустриального университета Андрей Маринин сегодня считается одним из успешных студентов факультета технологии машиностроения и автоматизации. За годы учёбы в вузе он уже сделал множество открытий в химии. Все достижения молодой человек отразил в своём заявлении, которое и отправил для участия в конкурсе на соискание стипендии Фонда первого президента. Говорит, хоть на победу и не рассчитывал, тем не менее уверен, что премии вполне достоин.

— Да, я считаю, что я достоин. Но не считаю, что это заслуга лично моя, целиком и полностью моя. Это заслуга преподавателей моей кафедры и меня в том числе. Это награда — результат нашего долгого и плодотворного сотрудничества, — уверен Андрей Маринин, студент КГИУ.

Под руководством научного руководителя Андрей Маринин уже не раз принимал участие в международных конференциях. Публикации его научных открытий широко представлены и в известных российских журналах.

— Трудоспособный студент, руки хорошие, голова работает. Но, самое главное в химии, — это, помимо того, что нужно иметь знания и уметь работать руками, еще усидчивость и старание. Если он это все не растратит, учась в магистратуре и т.д., может быть станет большим ученым, — говорит Владимир Меркулов, научный руководитель КГИУ.

Президентская стипендия является персональной и устанавливается для лучших студентов всего на один учебный год. Её Андрей намерен потратить на реализацию своих будущих научных открытий. Между тем, признаётся парень, участвуя в конкурсе, его больше всего интересовала не финансовая сторона вопроса, а всеобщее признание.