fbpx

В Темиртау дорожают овощи


Уже неделю, как цены меняются ежедневно. Уже сейчас килограмм помидоров можно купить за 800 — 900 тенге, а стоимость огурцов достигает рекордных 1000 тенге. И это не предел. По словам темиртаусцев, поднялись в цене другие продукты.

Как отмечают владельцы овощных отделов, подорожание связано с увеличением закупочной стоимости товара. На оптовом рынке Караганды объясняют это тем, что те же помидоры-огурцы поставляют в область ограниченными партиями, из-за чего произошел дефицит. Однако в это предприниматели верят с трудом.

— Если вчера я покупала помидоры по 800 тенге, то уже сегодня они стоят на оптовике по 850 — 900 тенге. За один день они добавляют от 50 до 100 тенге — это очень большая разница. Это для нас тоже большая проблема. Приходится брать не больше двух коробок. Я лично своим клиентам показываю накладную, за сколько я покупаю, и за сколько продаю. Наценка минимальная, — уверяет Шара Пирназарова, предприниматель.

Продукты в Темиртау стали дорожать с прошло года, после девальвации тенге. Тогда правительство страны пообещало, что цены на отечественную продукцию подниматься не будут, так как товар, произведенный в Казахстане, не привязан к курсу доллара. Но, несмотря на обещания, перед каждым Новым годом цены вновь увеличиваются. И их практически не сдерживают. Особенно тяжело подорожание переносят пенсионеры и малообеспеченные семьи. Сейчас жители города обращаются с жалобами к руководству Темиртау.

Узнать, какие меры предпринимают темиртауские чиновники для сдерживания цен, так и не удалось. На контакт с журналистами они не идут. От комментариев уклоняются.