fbpx

Темиртаусцы отправили первый автобус с гуманитарной помощью в Шахан


Для пострадавших сельчан жители нашего города собрали продукты, одежду и моющие средства.

Все эти продукты в темиртауский молодёжный центр принесли неравнодушные люди. За несколько дней собрали все, что необходимо. Так темиртаусцы откликнулись на трагедию, произошедшую в посёлке Шахан, где в результате обрушения части 5-этажного жилого дома погибли 9 человек. А выжившие остались не только без крыши над головой, но и средств к существованию. В Темиртау быстро организовали пункт приема помощи.

— Проработали с предпринимателями, то есть на добровольной основе. Это и торговые дома были все руководители, супермаркеты. И сегодня участники сельскохозяйственной ярмарки, они тоже приняли активное участие. То есть это плодово-овощная продукция, макаронные изделия, сахар, мука, — рассказал Тимуржан Акыбаев, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау.

Благотворительную помощь, собранную темиртаусцами, уже в эти выходные направили в пострадавший посёлок. Для этого был организован специальный автобус и помощь волонтёров нескольких центров города. Акцию при необходимости планируют продолжить.

— Мы разговаривали с самим Шаханом уже. Они сказали, что сейчас нет большой надобности, в вещах тем более уже нет надобности. Продукты-то всегда нужны, но мы смотрим по социальным сетям, многие пункты помощи уже закрылись: в Балхаше, в Астане… Они все закрываются из-за того, что уже нет необходимости. Возможно, мы посмотрим, как сегодня нас примут в Шахане, переговорим, если нужна будет помощь, то мы в следующие выходные будем также выстраивать работу, — пояснила Айнагуль Абдрахманова, директор молодёжного ресурсного центра.

Только за эту неделю на призыв о помощи откликнулись казахстанцы со всех регионов страны. В Шахан уже направлены сотни тонн продуктов. Сейчас в поселке сообщают, что единственное в чем нуждаются пострадавшие, — это деньги, которые следует перечислять на специальный счет. Деньги собирают на покупку квартир, уничтоженных взрывом.

В специально-созданный фонд уже перечислили свой однодневный заработок депутаты мажилиса парламента республики, а также известные казахстанские банки. К примеру, Цеснабанк отказался от празднования своего юбилея и решил перечислить пострадавшим шаханцам 25 миллионов тенге. Известно, что всего за 2 дня на благотворительный счёт казахстанцы уже перечислили больше 40 миллионов тенге.

Реквизиты счета публикуют во всех средствах массовой информации.

Карагандинский филиал АО «Цеснабанк»
БИН/ИИН: 170140001103
Cчет KZT KZ58998HTB0000352677
Код КБЕ 18

Реквизиты банка
БИК TSESKZKA
Адрес: 100019, г. Караганда, ул. Чкалова 7/4
БИН Банка : 040541008233