fbpx

Горожанам угрожают сосульки и сугробы на крышах домов


Снег то идет, то обильно тает, образуя на крышах ледяные глыбы. Между тем, за безопасностью во дворах и на улицах города никто не следит, четкого механизма такой работы в Темиртау нет. Все держится на благоразумии председателей КСК и отношении к проблеме самих жителей домов.

Нависшие глыбы снега, огромные сосульки на карнизах домов каждый год несут жителям Темиртау большую опасность. Обострению ситуации способствует изменчивая погода. Уже в этом году несколько сугробов упали на припаркованные к домам машины, есть те, кому чудом удалось увернуться от падающего на голову снега.

В жилищной инспекции говорят, что забота о состоянии кровли — дело самих жителей. Так, сотрудники КСК должны выполнять работы по очистке только в том случае, если расходы на это предусмотрены общим собранием жильцов. Таким образом, вне пределах сметы, составленной жильцами, КСК действовать не могут:

— Статьей 37 прописано, что собственники помещений и квартир обязаны следить за безопасной эксплуатацией и так же несут ответственность в соответствии с законодательством за общее имущество объекта кондоминимума. Они на общем собрании должны согласовать именно повышение расценки, с расчетом именно содержания кровли в зимний период, — напоминает Ирина Вундер, заведующая сектором жилищной инспекции отдела ЖКХ.

Однако, кто контролирует те же КСК — непонятно. Как власти работают над тем, чтобы исключить эту опасность в городе? Тоже вопрос. А ситуация, несмотря на несчастные случаи, не меняется из года в год. Все, что остается людям — это быть бдительными, соблюдать правила хождения вблизи зданий в опасный период. И не забывать чистить крыши у себя во дворах самостоятельно, либо обговаривать этот вопрос с жилищными комитетами.