fbpx

За четыре года в Темиртау отремонтировали 49 жилых домов


Только в прошлом году по программе модернизации обновили четыре многоэтажки, на них ушло более 70 млн тенге. В планах руководства города в этом году привести в порядок уже 9 домов.

В доме по улице Димитрова,35 в прошлом году провели капитальный ремонт подвала по программе модернизации. Здесь отремонтировали систему отопления, заменили трубы и поставили приборы учета. На это затратили 12,5 млн тенге. Жители дома проделанной работой остались довольны.

— Если бы госпрограммы не было, мы бы такие работы не смогли бы провести, потому что половина жильцов этого дома — пенсионеры, на систему отопления немалые деньги нужны. Благодаря программе мы это сделали, — говорит Елена Никиьтинра, жительница дома.

А по улице Коммунаров,25 по началу жители были ремонтом недовольны. После того, как подрядчик все недоделки устранил, гнев сменился на радость. Строители заменили в доме крышу, поставили новые двери в подъездах, обновили фасад. Почти 23 млн тенге ушли на ремонт. У жильцов собрать такие деньги сразу возможности не было.

Программа модернизации в Темиртау медленно, но верно приживается. Хотя нареканий тоже много. Но в том, что это альтернатива для жителей стареющих домов, соглашаются все. Впервые в прошлом году в рамках этой госпрограммы запустили лифт. Жители дома №20 по проспекту Металлургов не нарадуются — без него жили несколько десятков лет, намучились изрядно. В в Темиртау насчитывается триста домов, где должны быть лифты, но только 98 из них — в рабочем состоянии. Как отмечают в жилищной инспекции, желающих восстановить лифты в домах по госпрограмме становится все больше.

Из девяти многоэтажек, которые планируют отремонтировать в этом году, в пяти домах жители хотят установить лифт. Но эти работы будут произведены в том случае, если из республиканского бюджета будут выделены деньги. Известно, что республика планирует направить в область более 250 млн тенге, так что на темиртаусцев должно хватить.